В БЦ «Царская пристань» открыли выставку учеников художника Виктора Чижова – Независимое телевидение Севастополя
В БЦ «Царская пристань» открыли выставку учеников художника Виктора Чижова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В БЦ «Царская пристань» открыли выставку учеников художника Виктора Чижова
            [LINK] => /news/v-bts-tsarskaya-pristan-otkryli-vystavku-uchenikov-49851/
        )

)

В БЦ «Царская пристань» открыли выставку учеников художника Виктора Чижова

27.02.2024, 15:54

В бизнес-центре «Царская пристань» открыли выставку работ учеников севастопольского художника Виктора Чижова, посвящённую 20-летию художественно-педагогической деятельности в Севастополе. В экспозиции представлено порядка 50 работ, которые созданы в разные годы.

Выпускник факультета монументальной скульптуры Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Александра Штиглица Виктор Чижов с начала 2000-х преподавал в севастопольских филиалах художественных вузов и в СевГУ. В коллекции автора – немало студенческих работ, которые, по его убеждению, достойны того, чтобы их увидела широкая зрительская аудитория. Именно они составили основу открывшейся экспозиции.

ВИКТОР ЧИЖОВ, художник, председатель Творческого союза профессиональных художников Севастополя: «У меня была направленность такая, чтобы студенты высшего учебного заведения, а у нас было 4 вуза тогда, умели рисовать человека. Высшее достижение художника – конечно, рисовать людей. И в данном случае батальные какие-то вещи, потому что батальное искусство, где много людей, много фигур в движении, оно требует мастерства».

Кроме батальной живописи, на выставке можно увидеть портреты, натюрморты, пейзажи. Среди работ своих учеников Виктор Чижов решил показать и собственные архивные произведения. Многие из них созданы в самом начале творческого пути художника.

ВИКТОР ЧИЖОВ, художник, председатель Творческого союза профессиональных художников Севастополя: «Есть моя работа ученика седьмого класса, есть те, которые рисовал на 1 курсе художественного училища, есть чуть попозже. Такая ретроспектива. Но есть образцы, так сказать, для поступления в институты и академии».

Поддержку молодых художников, своих многочисленных воспитанников Виктор Чижов считает одной из главных задач. Многие его ученики со временем стали признанными в мире живописи авторами, чьи работы можно встретить как на многих общих выставках, так и на персональных показах.

ОЛЬГА СТЕПАНОВА, художник, ученица Виктора Чижова: «Конечно, он – замечательный художник и скульптор, но всё-таки, в первую очередь, мне кажется он – учитель. Именно учитель, а не преподаватель. Потому что он учит не только основам живописи, всему, что нужно знать начинающему художнику, а ещё и как с этим жить. Он никогда не упускает из вида своих студентов».

Выставка работ учеников Виктора Чижова открыта на втором этаже бизнес-центра «Царская пристань» на улице Портовой, 17. Её работа продлится до 4 апреля. Вход свободный.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-02-27T15:54:00
В БЦ «Царская пристань» открыли выставку учеников художника Виктора Чижова
В БЦ «Царская пристань» открыли выставку учеников художника Виктора Чижова
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности