В бизнес-центре «Царская пристань» открылась выставка «Город у моря» – Независимое телевидение Севастополя
В бизнес-центре «Царская пристань» открылась выставка «Город у моря»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В бизнес-центре «Царская пристань» открылась выставка «Город у моря»
            [LINK] => /news/v-biznes-tsentre-tsarskaya-pristan-otkrylas-vystav-56090/
        )

)

В бизнес-центре «Царская пристань» открылась выставка «Город у моря»

16.09.2025, 08:59

«Город у моря». В бизнес-центре «Царская пристань» открылась художественная выставка с одноимённым названием. Автор живописных работ – симферопольская художница Анна Павленко. В экспозиции – собирательный образ Крыма, объединённый одним главным элементом – морем.

Крым на восходе и на закате, пейзажи, пастельные тона, солнце и сказочное настроение. Художница говорит, что её главная задача – пропустить видение городов, природы через себя и передать его, своё мироощущение, зрителю, который мог по разным причинам не заметить красоту окружающего мира.

АННА ПАВЛЕНКО, автор выставки «Город у моря»: «С одной стороны, мы видим те места, в которых мы были, в которых что-то чувствовали. С другой стороны, мы видим, что это не фотореализм, не фотография, это, как сказали, что это другое, сказочное, может быть, где-то, где-то стилизовано, где-то со своим каким-то ощущением дождя, ветра, изменением настроения. Наверное, вот в этом была задача».

Желание создать выставку о море у Анны возникло после пленэра в Херсонесе Таврическом. Тогда главной идеей было – показать Севастополь. Позже в экспозицию вошли этюды, написанные в Гурзуфе и Симеизе.

АННА ПАВЛЕНКО, автор выставки «Город у моря»: «Крым уникален тем, что вот я, например, живу и работаю в Симферополе, но у меня всегда есть ощущение, что где-то там за горизонтом есть море. И вот эта непосредственная связь человека и моря для меня очень важна, то есть, я даже искренне, наверное, сочувствую людям, которые не были на море, никогда его не видели».

На выставке представлены и этюды, и картины, написанные в мастерской. Анна много работала с акварелью, и потому её техника отличается от создания классических живописных работ.

АННА ПАВЛЕНКО, автор выставки «Город у моря»: «Наверное, у меня живопись более мягкая, в чём-то даже более камерная, более женственная, то есть, это всё-таки что-то такое про что-то своё душевное, внутреннее состояние».

Искусствовед Елизавета Аносова сразу отметила необычное наложение техник в работах Анны и нетривиальный подход к их написанию.

ЕЛИЗАВЕТА АНОСОВА, искусствовед: «Для меня стало откровением применение тёплого оранжевого цвета и света в её работах. И прошу всех зрителей обратить внимание на то, как она работает именно со светотенью и передаёт дневное освещение».

В экспозиции представлено 62 живописные работы. Выставка «Город у моря» на третьем этаже бизнес-центра «Царская пристань» будет открыта для свободного посещения до 29 октября.

Анна Мозжухина, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-09-16T08:59:00
В бизнес-центре «Царская пристань» открылась выставка «Город у моря»
В бизнес-центре «Царская пристань» открылась выставка «Город у моря»
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку