В бизнес-центре «Царская пристань» открылась персональная выставка художницы Ольги Корчагиной – Независимое телевидение Севастополя
В бизнес-центре «Царская пристань» открылась персональная выставка художницы Ольги Корчагиной
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В бизнес-центре «Царская пристань» открылась персональная выставка художницы Ольги Корчагиной
            [LINK] => /news/v-biznes-tsentre-tsarskaya-pristan-otkrylas-person-43272/
        )

)

В бизнес-центре «Царская пристань» открылась персональная выставка художницы Ольги Корчагиной

08.10.2022, 16:01

В севастопольском бизнес-центре «Царская пристань» открылась персональная выставка крымской художницы Ольги Корчагиной. В экспозиции автор представляет избранные работы, созданные в течение последних трёх лет.

Творчество живущей в Ялте художницы разнопланово, оно охватывает многие жанры. Среди её работ – городские пейзажи, натюрморты, портреты, не чуждается автор и абстракции. Родившаяся, выросшая и получившая первое художественное образование в Севастополе, Ольга Корчагина признаётся, что персональная выставка в родном городе для неё всегда – большое событие. Нынешняя экспозиция получила название «Ступени».

ОЛЬГА КОРЧАГИНА, член Союза художников России: «Ступени» – потому что вся жизнь художника, как и путь человека в этой жизни, состоит из ступеней. У художника – это, наверное, по-особенному сложно. Есть моменты, когда ты чувствуешь, что ты действительно подымаешься, есть моменты, когда ты падаешь, когда ты стоишь на месте очень долго, нет никакого процесса, он не идёт».

Свои работы Ольга называет фантазийными. В отличие от многих живописцев, Корчагина давно не привязывает творчество к натуре. Все сюжеты для её картин создаются в мастерской художницы, их рождает особый взгляд автора на окружающий мир.

АННА ГОРЮНКОВА, искусствовед: «При всей, может быть, женской темпераментности, она очень сдержанная, вдумчивая. Эту живопись очень приятно не просто чувствовать, но её очень интересно рассматривать. У неё в картинах присутствует сюжетность, которая буквально захватывает, но очень так деликатно».

Искусствоведы отмечают, что картины художницы, кроме всего прочего, интересны тем, что несут многослойную смысловую нагрузку, при повторном просмотре заставляя зрителя испытывать новые эмоции.

ТАТЬЯНА САЙГУШКИНА, старший научный сотрудник Севастопольского художественного музея им. М. Крошицкого: «У Оли очень много таких работ, потому что она – человек очень глубокий. И вот эта её глубина внутренняя отражается в её работах, отражается в цвете. Мало кто работает монохромно, обычно художнику тесно в рамках одного-двух-трёх цветов. А у Оли – нет. Чем меньше цветов, тем получается глубже работа, тем многозначнее, тем больше смысла она выражает».

Персональная выставка Ольги Корчагиной «Ступени» экспонируется на третьем этаже бизнес-центра «Царская пристань» возле железнодорожного вокзала по адресу: улица Портовая, 17.  Вход свободный.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-10-08T16:01:00
В бизнес-центре «Царская пристань» открылась персональная выставка художницы Ольги Корчагиной
В бизнес-центре «Царская пристань» открылась персональная выставка художницы Ольги Корчагиной
Другие материалы об этом
Художественный музей имени М. Крошицкого открыл двери для посетителей
19.09.2026, 17:02
Шедевры мирового искусства вернулись на свои места в обновлённое здание
Пожилые севастопольцы могут проголосовать из дома
19.09.2026, 16:34
Чтобы проголосовать из дома, нужно подать заявление или устное обращение в свою участковую избирательную комиссию
Алло, Севастополь! Первая телефонная станция Крыма
19.09.2026, 13:50
135 лет назад, в сентябре 1891 года, в Севастополе начала работать первая в Крыму телефонная станция
Духовные беседы. Пётр и Феврония
19.09.2026, 11:41
Продолжаем цикл передач «Духовные беседы»
Приезжие из Ставрополья ограбили 82-летнего севастопольского пенсионера – дело рассмотрит суд
19.09.2026, 10:40
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.