В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам – Независимое телевидение Севастополя
В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам
            [LINK] => /news/v-bilingvalnoy-gimnazii-2-matematike-uchatsya-po-i-43304/
        )

)

В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам

11.10.2022, 15:47

В билингвальной гимназии №2 проходят уроки математики в новом формате. Методика Людмилы Петерсон развивает у детей нестандартное мышление и помогает лучше изучить царицу наук. Чтобы сделать образовательный процесс лучше, билингвальная гимназия №2 стала одной из нескольких инновационных площадок федерального уровня в нашем городе. Благодаря этому курс математики преподаётся в таком ключе не только в младшей школе, но и в средней.

Людмила Георгиевна Петерсон – российский педагог-методист и автор учебной программы по математике, разработанной для детей от трёх лет до девятого класса. В отличие от традиционных уроков, ребятам предлагаются более сложные задачи, до способа решения которых они должны догадаться сами. Затем с педагогом они вновь открывают математические законы и познают новый материал.

ВИКТОРИЯ ИШИНА, заместитель директора билингвальной гимназии №2: «Ребёнок должен найти ответ правильный сам. То есть даётся ряд упражнений, и ребёнок выдвигает гипотезу. И уже в совместном труде после этого вместе с учителем они приходят к правильному решению».

В билингвальной гимназии №2 по такой методике обучаются уже несколько лет – сейчас первый набор детей, прошедших курс математики от Петерсон, учится в 6 классе. Ребята ловко решают задачи, регулярно участвуют в разных олимпиадах и занимают призовые места.

В этом году первоклассникам тоже предложили выбрать математический курс.

ВИКТОРИЯ ИШИНА, заместитель директора билингвальной гимназии №2: «В начальной школе на данный момент обучается 525 человек, 17 классов. И 13 классов из нашей школы именно обучаются по этому учебнику. Какой результат? Ну, во-первых, мы участвуем во всех сетевых мероприятиях».

Чтобы лучше организовать учебный процесс, в билингвальной гимназии №2 в 2020 году решили основать «Ресурсный центр качества математического образования «Эрудиты Херсонеса». Он же помогает другим учреждениям внедрить в свою систему методики Людмилы Петерсон.

ВИКТОРИЯ ИШИНА, заместитель директора билингвальной гимназии №2: «В 2020 году наш президент В. В. Путин на одном из своих выступлений сказал, что надо уделять огромное значение математическому образованию, потому что математика пронизывает все области нашей жизни. И, в связи с этим, мы стали заниматься инновационной деятельностью».

Сегодня билингвальная гимназия №2 – единственное учебное заведение в Севастополе, где математика Петерсон преподаётся не только в начальной, но и в средней школе.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-10-11T15:47:00
В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам
В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар