В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам – Независимое телевидение Севастополя
В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам
            [LINK] => /news/v-bilingvalnoy-gimnazii-2-matematike-uchatsya-po-i-43304/
        )

)

В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам

11.10.2022, 15:47

В билингвальной гимназии №2 проходят уроки математики в новом формате. Методика Людмилы Петерсон развивает у детей нестандартное мышление и помогает лучше изучить царицу наук. Чтобы сделать образовательный процесс лучше, билингвальная гимназия №2 стала одной из нескольких инновационных площадок федерального уровня в нашем городе. Благодаря этому курс математики преподаётся в таком ключе не только в младшей школе, но и в средней.

Людмила Георгиевна Петерсон – российский педагог-методист и автор учебной программы по математике, разработанной для детей от трёх лет до девятого класса. В отличие от традиционных уроков, ребятам предлагаются более сложные задачи, до способа решения которых они должны догадаться сами. Затем с педагогом они вновь открывают математические законы и познают новый материал.

ВИКТОРИЯ ИШИНА, заместитель директора билингвальной гимназии №2: «Ребёнок должен найти ответ правильный сам. То есть даётся ряд упражнений, и ребёнок выдвигает гипотезу. И уже в совместном труде после этого вместе с учителем они приходят к правильному решению».

В билингвальной гимназии №2 по такой методике обучаются уже несколько лет – сейчас первый набор детей, прошедших курс математики от Петерсон, учится в 6 классе. Ребята ловко решают задачи, регулярно участвуют в разных олимпиадах и занимают призовые места.

В этом году первоклассникам тоже предложили выбрать математический курс.

ВИКТОРИЯ ИШИНА, заместитель директора билингвальной гимназии №2: «В начальной школе на данный момент обучается 525 человек, 17 классов. И 13 классов из нашей школы именно обучаются по этому учебнику. Какой результат? Ну, во-первых, мы участвуем во всех сетевых мероприятиях».

Чтобы лучше организовать учебный процесс, в билингвальной гимназии №2 в 2020 году решили основать «Ресурсный центр качества математического образования «Эрудиты Херсонеса». Он же помогает другим учреждениям внедрить в свою систему методики Людмилы Петерсон.

ВИКТОРИЯ ИШИНА, заместитель директора билингвальной гимназии №2: «В 2020 году наш президент В. В. Путин на одном из своих выступлений сказал, что надо уделять огромное значение математическому образованию, потому что математика пронизывает все области нашей жизни. И, в связи с этим, мы стали заниматься инновационной деятельностью».

Сегодня билингвальная гимназия №2 – единственное учебное заведение в Севастополе, где математика Петерсон преподаётся не только в начальной, но и в средней школе.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-10-11T15:47:00
В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам
В билингвальной гимназии №2 математике учатся по инновационным методам
Другие материалы об этом
«Седой» и «Хорват» – стражи херсонского неба
29.04.2026, 19:01
Военнослужащие с позывными «Седой» и «Хорват» работают по ударным и разведывательным дронам ВСУ, не позволяя им приблизиться к российским позициям и мирным объектам
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.
Отдали втрое дешевле рынка: суд отменил продажу «Юпитера»
29.04.2026, 16:38
ИП Андрей Печкин должен будет вернуть судно обратно ГУП «Севастопольский морской порт», а предприятие в свою очередь вернёт коммерсанту 2,6 млн рублей. Подробности интересной сделки - в статье.
200 боксёров принимают участие в традиционном турнире «Балаклавский ринг»
29.04.2026, 15:04
Соревнования памяти судьи Международной категории Валерия Колотко продлятся три дня