В библиотеке в Любимовке представили выставку гипсовых барельефов Алины Харченко – Независимое телевидение Севастополя
В библиотеке в Любимовке представили выставку гипсовых барельефов Алины Харченко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке в Любимовке представили выставку гипсовых барельефов Алины Харченко
            [LINK] => /news/v-biblioteke-v-lyubimovke-predstavili-vystavku-gip-51102/
        )

)

В библиотеке в Любимовке представили выставку гипсовых барельефов Алины Харченко

11.06.2024, 11:30

Выставка гипсовых барельефов Алины Харченко открылась в библиотеке-филиале №30 в Любимовке. Излюбленная тема её работ – ботанические мотивы, для создания которых севастопольская художница использует живые растения. Юные и взрослые гости библиотеки смогли не только пообщаться с автором объёмных картин, но и попробовать себя в этой необычной технике.

Художница Алина Харченко создаёт объёмные изображения из гипса различными способами – например, с помощью лепки мастихином или заливки форм. Но одна из самых оригинальных техник – ботанический барельеф. Стебли, цветы и листья раскладывают по слою раскатанной глины и буквально впечатывают их в пластичный материал. В получившийся оттиск затем зальют гипс, а когда тот затвердеет – уберут всё лишнее. При комнатной температуре заготовка сушится до двух недель, и только затем – роспись акриловыми или акварельными красками.

АЛИНА ХАРЧЕНКО, художник-керамист: «Она не новая техника, но она очень интересна технически. Она очень трудоёмкая, она требует определённой подготовки, инструментария, она грязная техника, мягко говоря, руки [постоянно] грязные. Нужно выбирать растение, которое обладает какой-то упругостью – и цветы, и листья – и явно выложенными прожилками, какими-то особенностями. Из сухих растений не получится – потому что оно поломается там и всё».

Мастер-класс от Алёны Харченко – далеко не первый, где ребята смогли изготовить поделки с помощью лепки и проявить тем самым свою творческую фантазию. В библиотеке можно встретить и пластилиновых дракончиков, которых дети создали на одной из предыдущих встреч, и самодельные глиняные фигурки, которые досушиваются на полках.

ТАТЬЯНА ПЧЕЛИНА, заведующая библиотекой-филиалом № 30: «Когда мы попробовали впервые лепить из дивеевской глины – благодаря нашей Ремесленной палате появилась такая возможность уникальная – всё, у нас читатели не смогли её выпустить из рук, разных возрастов причём. Этот процесс очень увлекательный, и рождаются пусть не шедевральные работы, не с массой проработанных мелких деталей, но иногда эксклюзивные «колобки» - это тоже очень здорово».

Придя однажды на подобное занятие, многие становятся постоянными гостями библиотеки.

АНДРЕЙ МАСЛОВ: «Мы делали сначала зайцев и мишек из глины, потом сделали рыб. Там сначала нужно было что-то написать – ну я сам придумал и решил написать «Семья – это главное».

МАРИЯ МАСЛОВА, мама Андрея: «Мы сюда очень любим ходить, нас постоянно приглашают на какие-то мастер-классы. Мы прямо уже заворожились, и Андрей каждый раз ждёт, когда нас в очередной раз позовут. Главное ему – прийти сюда и чему-то новенькому поучиться».

По доброй традиции, на каждой творческой встрече в библиотеке-филиале №30 звучат стихи и песни. Чем-то похоже на душевные посиделки старых друзей, к которым всегда хочется возвращаться.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-06-11T11:30:00
В библиотеке в Любимовке представили выставку гипсовых барельефов Алины Харченко
В библиотеке в Любимовке представили выставку гипсовых барельефов Алины Харченко
Другие материалы об этом
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»
В Севастополе продолжается набор в элитные подразделения войск беспилотных систем
18.02.2026, 14:10
Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в элитных подразделениях войск беспилотных систем в Севастополе