В библиотеке имени Толстого в Севастополе прошла Библионочь-2020
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке имени Толстого в Севастополе прошла Библионочь-2020
            [LINK] => /news/v-biblioteke-imeni-tolstogo-v-sevastopole-proshla--28200/
        )

)

В библиотеке имени Толстого в Севастополе прошла Библионочь-2020

04.07.2020, 15:37

В пятницу в библиотеке имени Льва Николаевича Толстого состоялась Библионочь-2020. Это первое масштабное мероприятие после долго перерыва, вызванного карантином. Для гостей праздника подготовили множество творческих площадок, где можно было проверить свои знания в области литературы, узнать много нового и даже выиграть сладкие призы. Как прошла первая встреча библиотеки с любимыми читателями – в нашем следующем материале.

С 1 июля в Севастополе были сняты последние ограничения, в том числе заработали городские библиотеки. Встречи с преданными читателями там уже давно и с нетерпением ждали.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя: «Это перерыв показался нам действительно очень долгим – и нам, и нашим читателям. Потому что они скучали, а мы их очень-очень ждали. Было много звонков с одним вопросом: «Когда же вы откроетесь?» Потому что книга в этот период самоизоляции была надёжным и, пожалуй, единственным другом, собеседником».

Отметить возобновление работы решили масштабно. В обновлённом недавно зелёном пространстве рядом с Центральной городской библиотекой, названном Толстовским двориком, состоялась акция «Бибионочь-2020». Обычно она проходит по всей России в апреле, однако, в этом году празднику помешала пандемия. Тем радостнее было преданным читателям «Толстовки», наконец, встретиться с единомышленниками на любимом празднике. Гостей ждали несколько десятков различных творческих площадок, где можно было и соревноваться в знании творчества отечественных классиков, и просто провести время в приятном общении.

«- Он окончил факультет медицины Московского университета. Один из его преподавателей – Склифосовский. Кто это?

- Чехов.

- Правильно, это Чехов. Но вы должны были молчать – у вас нет оружия».

Свою площадку представили и работники Отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки. Своё задание они назвали «Классика и точка».

ВИКТОР МАШИН, работник отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Почему точка? Потому что шрифт Брайля состоит из точек. Мы приготовили часть фраз из знаменитых классических произведений, которые в принципе должен знать каждый человек, который читал чуть больше, чем смски из банка. Ему нужно с помощью азбуки брайлевской расшифровать эту фразу, полностью восстановить её по ключевым словам, а желательно ещё и назвать автора этого произведения. Смысл – познакомиться с рельефно-точечным шрифтом Брайля»

Несколько площадок посвятили творчеству севастопольских мастеров. Здесь можно было найти платки ручной работы, мягкие игрушки, букеты и много другое. Особое внимание гостей привлекла частная коллекция старинных антикварных вещей.

«Сегодня в гостях у библиотеки Толстого «Музей в саквояже». Один из коллекционных предметов – томик Пушкина. Он издан к 200-летию со Дня рождения писателя. Чтобы прочитать книгу, мужчины 19 века надевали вот такие очки. Мужчины более позднего периода надевали пенсне. Иногда курили трубку во время чтения».

Позже праздник продолжился в стенах самой библиотеки. Работала она в этот день до последнего посетителя. А уже в субботу там снова ждали гостей, ведь «Толстовка», наконец, заработала в штатном режиме: каждый день, кроме пятницы, с 10 утра до 13:00 и с 14:00 до 6 вечера. И не забудьте взять маску – пока, к сожалению, это остаётся необходимостью.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-07-04T15:37:00
В библиотеке имени Толстого в Севастополе прошла Библионочь-2020
В библиотеке имени Толстого в Севастополе прошла Библионочь-2020
Другие материалы об этом
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?
Нерушимая слава: подвиг героев-комсомольцев увековечен в летописи Севастополя
09.05.2025, 13:00
Памятник героям-комсомольцам десятки лет напоминает севастопольцам о подвигах молодёжи города
Военно-исторический клуб из Торонто помог восстановить память о легенде Советского союза – лётчике Иване Кожедубе
09.05.2025, 12:00
Спустя десятки лет архив фотографий и документов лётчика вернулся на Родину
Парад Победы в Москве 2025 (прямая трансляция)
09.05.2025, 09:03
Прямая трансляция торжественного Парада Победы в Москве 9 мая 2025 года