В библиотеке имени Толстого прошла акция «Библионочь» – Независимое телевидение Севастополя
В библиотеке имени Толстого прошла акция «Библионочь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке имени Толстого прошла акция «Библионочь»
            [LINK] => /news/v-biblioteke-imeni-tolstogo-proshla-aktsiya-biblionoch-2762/
        )

)

В библиотеке имени Толстого прошла акция «Библионочь»

23.04.2016, 19:08

Главный праздник книг и увлечённых читателей. Ночь с 22 на 23 апреля в сотнях городов России стала «Библионочью». В Севастополе одной из основных площадок акции, традиционно, стала Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого. Программу торжества посвятили не только литературе, но и киноискусству, ведь 2016-й объявлен в нашей стране годом кино.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент:
«Говорит и показывает город-герой. «Севинформбюро», первые новости города… Прийти в библиотеку, а попасть в телевизор – такая возможность в этот вечер есть у всех желающих. Шуточные кинопробы может пройти каждый в отделе абонемента» 

Здесь можно совершить путешествие во времени. В свободном доступе журналы, которые десятилетия назад рассказывали читателю о звёздах и новинках киноэкрана. Теперь эти ретро-издания могут рассказать многое о своей эпохе.

ЕЛЕНА КАЛМЫКОВА, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:
«Журналы о кино «Советский экран», начиная с 1966 года. И каждый желающий может взять журнал домой, ознакомиться. Люди более старшего поколения узнают актёров, которые изображены на обложках, а молодёжь знакомится с журналами и актёрами» 

«Совместить чтение и развлечение» - один из девизов главной литературной акции страны. Всероссийскую «Библионочь» проводят с 2012 года, а Севастополь присоединился к ней на год позже. Традиционно, большинство гостей Центральной городской библиотеки в праздничный вечер – старшеклассники и студенты.

ГАЛИНА КУЗНЕЦОВА, заведующая организационно-методическим отделом Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:
«Ночью молодёжь активнее, чем взрослое население. Потому всё рассчитано на молодёжь. И, как показал опыт прошлых таких акций, у праздника есть свои зрители, свои поклонники. Читай кино» - под таким лозунгом проходит эта «Библионочь» 

С 18-ти до 23-х часов работали все отделы библиотеки. Для посетителей открылись и те двери, за которые редко могут заглянуть гости. За одной из них – большое собрание библиографических редкостей и ценностей. Среди уникальных книг – полное собрание сочинений Василия Андреевича Жуковского, изданное более века назад.

ЛАРИСА ЮРЧИЛО, заведующая сектором редкой и ценной книги отдела основного хранения Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:
«В 1883 году. Но мы очень гордимся и ценим её, ведь она у нас одна и её вообще редко где встретишь. В книге не просто произведения Василия Андреевича Жуковского – здесь полное жизнеописание писателя, портреты, рисунки, относящиеся к его жизни» 

Кинопоказы, экскурсии, конкурсы, экспозиции, посвящённые кино, детективный квест в резиденции Шерлока Холмса – это лишь малая часть событий вечера открытых дверей в библиотеке Толстого. Пройдя по всем отделам, можно отдохнуть за чашечкой чая. К столу приглашают всех, кто примет участие в тематической викторине.

ВИКТОРИЯ НЕВЗОРОВА, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого:
«Мы будем наливать настоящий крепкий, ароматный, вкусный чай. Плюс, конечно, баранки, бублики, конфеты, печенье – всё, чтобы поднять настроение нашим посетителем» 

Для тех, кто предпочитает шумные торжества, активный отдых и живую музыку, тоже подготовили сюрприз – у входа в библиотеку развернулась танцплощадка. Здесь же открыли и новую литературную достопримечательность – «приморский шкафчик» для буккроссинга, т.е. обмена книгами.

РАМИЛЬ ШАВАЛИЕВ, куратор проекта «Приморский шкафчик»:
«Любой желающий может прийти, положить свою книгу и взять ещё не прочитанную, написать пожелание будущему читателю, оставить свой отзыв. То есть, это небольшой «книговорот» литературы в нашем городе» 

В этом году акция «Библионочь» в нашем городе совпала с ещё одним праздником – Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого, одна из старейших библиотек Юга России, отметила 115-й день рождения. 22 апреля работники храма книги принимали поздравления. Знаменательной дате посвятят целый ряд мероприятий в этом году, и «Библионочь» - только начало большого юбилейного марафона событий.

Наталья Данилова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-04-23T19:08:00
В библиотеке имени Толстого прошла акция «Библионочь»
В библиотеке имени Толстого прошла акция «Библионочь»
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
Капремонт инженерных сетей в доме №62 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить к осени
04.06.2026, 18:26
Это один из трёх десятков многоквартирных домов Севастополя, где в этом году запланирована замена коммуникаций.
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»