В библиотеке им. Толстого открыли персональную выставку художника Владимира Осипова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке им. Толстого открыли персональную выставку художника Владимира Осипова
            [LINK] => /news/v-biblioteke-im-tolstogo-otkryli-personalnuyu-vyst-51813/
        )

)

В библиотеке им. Толстого открыли персональную выставку художника Владимира Осипова

06.08.2024, 19:47

В Центральной городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого открыли персональную выставку художника Владимира Осипова «Влюблённый в Севастополь. Корабли. Море. Паруса». В экспозиции представлены 44 работы известного крымского живописца.

В течение многих лет Владимир Осипов работал инженером-механиком на Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе. Проявив интерес к живописи, однажды взялся за кисть. На сегодняшний день в творческом арсенале художника около двухсот работ. Большинство из них посвящены городу, морю и флоту.

ВЛАДИМИР ОСИПОВ, член Союза русских художников, Евразийского художественного Союза: «Здесь, в этой экспозиции, я решил представить корабли наши севастопольские. Это корабли Черноморского флота, с которыми я непосредственно работал и на которых работал. И она посвящена родному городу, Балаклаве. Люблю Балаклаву безумно, и больше видов, конечно, представлено Балаклавы. Города немного и немножко Балаклавы».

Также перед взором зрителя предстают Севастопольская бухта в утреннем свете, закатный Инкерман и рассветный Фиолент. Отдельные работы с изображением судов на доках Севморзавода уводят ценителей живописи в восьмидесятые годы прошлого века. В числе наиболее значимых Владимир Аршаверович выделяет картины, на которых можно увидеть барк «Седов» – самое крупное в мире учебное парусное судно со столетней историей, сохранившееся до наших дней.

ВЛАДИМИР ОСИПОВ, член Союза русских художников, Евразийского художественного Союза: «В 19 лет с ним столкнулся, ремонтировал его. И на сегодняшний день, в 2014-м году, когда он приходил сюда, меня команда провела по всему кораблю, потому что они знали, что я работал на нём. Все ходили только по верху, я ходил внутри. То есть это для меня любимый парусник».

Несмотря на немалый опыт, накопленный за годы занятия живописью, Владимир Осипов признаётся, что многому учится до сих пор. Не так давно начал осваивать портретный жанр. В открывшейся экспозиции художник впервые представляет на суд публики новую работу – автопортрет.

АЛЕКСЕЙ ТКАЧЕНКО, специалист отдела проектов и культурных программ ЦГБ им. Л.Н. Толстого: «Это первая выставка Владимира Аршаверовича Осипова в стенах библиотеки имени Толстого. Мы решили показать его замечательные работы, чтобы наши читатели и гости могли насладиться прекрасными картинами. Мы видим, что большинство картин посвящены морю в ипостаси кораблей современных, ХХ века, так и парусников, а также мы видим прекрасные виды Балаклавы, Севастополя».

Выставка Владимира Осипова «Влюблённый в Севастополь. Корабли. Море. Паруса» будет работать до 29 августа. Адрес Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого – улица Ленина, 51. Вход свободный.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-08-06T19:47:00
В библиотеке им. Толстого открыли персональную выставку художника Владимира Осипова
В библиотеке им. Толстого открыли персональную выставку художника Владимира Осипова
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы