В библиотеке им. Л. Н. Толстого представили новую книгу «Севастополь. История страны в лицах»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке им. Л. Н. Толстого представили новую книгу «Севастополь. История страны в лицах»
            [LINK] => /news/v-biblioteke-im-l-n-tolstogo-predstavili-novuyu-kn-40120/
        )

)

В библиотеке им. Л. Н. Толстого представили новую книгу «Севастополь. История страны в лицах»

05.03.2022, 13:14

В Центральной городской библиотеке имени Л.Н. Толстого в рамках работы историко-краеведческого клуба «ВИЗИР» прошла презентация книги Любови Ульяновой «Севастополь. История страны в лицах». Жанр новой работы определён как историко-детективное расследование. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

Автор новой книги – кандидат исторических наук, преподаватель севастопольского филиала МГУ имени Михаила Ломоносова Любовь Ульянова обращается к известным фактам разных периодов истории Севастополя и личностям, о судьбах которых хорошо знают жители нашего города. Между тем, историк уверена, что в каждом, на первый взгляд, известном событии при наиболее доскональном изучении, сделав порой совершенно неожиданные предположения, можно найти то, о чём мало кто знал раньше.

ЛЮБОВЬ УЛЬЯНОВА, автор книги «Севастополь. История страны в лицах», кандидат исторических наук: «Я начинала копать, и оказывалось, что то, что известно на данный момент, то, что широко фигурирует в интернете, не имеет отношения к реальности».

Книга «Севастополь. История страны в лицах» представляет собой сборник статей, которые были написаны в течение нескольких лет. Действительно ли городской голова Севастополя Алексей Максимов был отстранен от должности в 1908 году по причине «политической неблагонадежности»? Был ли отравлен так называемой «черноморской мафией» командир брига «Меркурий» Александр Казарский? Это лишь немногие из вопросов, на которые Любовь Ульянова пытается найти ответы в своём историко-детективном расследовании.

ЛЮБОВЬ УЛЬЯНОВА, автор книги «Севастополь. История страны в лицах», кандидат исторических наук: «Это своего рода детектив, у которого даже, может быть, во многих аспектах – открытый ответ. То есть я описываю, какие документы я нашла, делаю предположение о том, какие ещё могут быть документы, и соответственно в некоторых текстах – вывод открытый. Можно поискать, подумать, предложить другую логическую цепочку».

На презентацию книги пришли севастопольцы, проявляющие внимание к белым пятнам в истории города. Каждый из них отметил, что увидевшая свет работа представляет несомненный интерес.

ЕЛЕНА НУТРАЧЕНКО, заместитель директора ГБУК Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система»: «Очень интересно, во-первых, подан материал, читается очень легко. Это всегда приятно, потому что иногда от таких книг читатель отказывается, поскольку очень тяжело пробираться через большое количество дат, фактов, отсылок к историческим источникам. Здесь этого нет. Автор пишет легко, с одной стороны, с другой – он опирается только на проверенные факты».

Книга «Севастополь. История страны в лицах» выпущена петербургским издательством «Алетейя». Сборник доступен на абонементе Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого. Также его можно приобрести в магазине издательского дома «Альбатрос» и через интернет.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-03-05T13:14:00
В библиотеке им. Л. Н. Толстого представили новую книгу «Севастополь. История страны в лицах»
В библиотеке им. Л. Н. Толстого представили новую книгу «Севастополь. История страны в лицах»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе открыли уличную фотовыставку «Герои спецоперации»
16.04.2024, 10:15
В экспозиции представлены уникальные кадры, сделанные в зоне проведения СВО на территории Херсонской и Запорожской областей
Анастасия Тюнина из Севастополя победила на Первенстве России по боксу
16.04.2024, 09:00
Соревнования проходили в Тверской области в городе Осташков с 6 по 14 апреля
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней