В библиотеке им. Гайдара прошёл литературно-музыкальный час «Легендарная песня» – Независимое телевидение Севастополя
В библиотеке им. Гайдара прошёл литературно-музыкальный час «Легендарная песня»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке им. Гайдара прошёл литературно-музыкальный час «Легендарная песня»
            [LINK] => /news/v-biblioteke-im-gaydara-proshyel-literaturno-muzyk-48206/
        )

)

В библиотеке им. Гайдара прошёл литературно-музыкальный час «Легендарная песня»

13.10.2023, 18:47

В Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Гайдара провели литературно-музыкальный час «Легендарная песня», посвящённый Дню гимна Города-Героя Севастополя. Его участниками стали шестиклассники общеобразовательной школы №18. Сотрудники учреждения подготовили для ребят настоящее приключение – с викторинами и разучиванием слов главной песни нашего города.

ГАЛИНА ГОРОДНИЧЕВА, главный библиотекарь отдела «Мир подростка» детской библиотеки им. А.П. Гайдара: «Ребята узнают историю создания гимна в 1954 году, узнают о творчестве авторов песни «Легендарный Севастополь» Петра Градова и Вано Мурадели».

Знакомясь с историей песни «Легендарный Севастополь», ребята узнали, что она была написана к 100-летию Первой обороны города, а впервые её исполнили солисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Открытием для каждого из шестиклассников стало то, что официально гимном Севастополя песня стала лишь в 1994 году.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе: «Знание Гимна Севастополя – это вообще святое дело, потому что с него почти рядом с песней матери начинается самосознание ребёнка. И мне всегда очень радостно, когда дети знают слова и с гордостью исполняют гимн».

Во время литературно-музыкального часа ребятам показали фрагменты документального фильма «Легенда о песне», вышедшего в 2004 году. Они позволили окунуться в атмосферу того времени, когда песня была создана и впервые исполнена. Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская подчеркнула важность подобных встреч с младшим поколением.

МАРИНА ПЕСЧАНСКАЯ, Уполномоченный по права ребёнка в Севастополе: «Литературно-музыкальные часы и другие разного плана мероприятия, которые мы проводим с детьми, просто архиважны и актуальны. Потому что сейчас, как никогда, важно разговаривать с детьми по душам, объяснять значимость символов нашей великой Российской Федерации. И это не просто важно объяснять, а важно донести до каждой души ребёнка значимость того, что они живут в стране, которая заботится о них, которая думает о них».

Во время литературно-музыкального часа «Легендарная песня» для ребят также провели викторину, посвящённую знаниям истории гимна Севастополя, который в завершение был исполнен вместе с учителями и работниками библиотеки.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-10-13T18:47:00
В библиотеке им. Гайдара прошёл литературно-музыкальный час «Легендарная песня»
В библиотеке им. Гайдара прошёл литературно-музыкальный час «Легендарная песня»
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка