В библиотеке им. Гайдара открылась русско-итальянская выставка, посвящённая Достоевскому – Независимое телевидение Севастополя
В библиотеке им. Гайдара открылась русско-итальянская выставка, посвящённая Достоевскому
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке им. Гайдара открылась русско-итальянская выставка, посвящённая Достоевскому
            [LINK] => /news/v-biblioteke-im-gaydara-otkrylas-russko-italyanska-35454/
        )

)

В библиотеке им. Гайдара открылась русско-итальянская выставка, посвящённая Достоевскому

17.06.2021, 09:08

В Центральной городской библиотеке имени Аркадия Гайдара открылась выставка «Творчество Фёдора Достоевского глазами художников», посвящённая 200-летию со дня рождения прославленного русского писателя. Её уникальность в том, что большая половина представленных работ создана итальянскими авторами.

«Понять до конца Достоевского – значит понять что-то очень существенное в строе русской души, значит приблизиться к разгадке тайны России», - писал известный философ Николай Бердяев. Наверное, поэтому произведения Фёдора Достоевского пользуются наибольшим успехом на западе. В очередной раз разгадать русскую душу попытались итальянские художники. Их картины, посвящённые глубинам творчества нашего классика, привезены в Севастополь. Увидеть эти работы может любой желающий.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя: «В нашей библиотеке традиция организации таких выставок существует уже много десятилетий. Даже не лет, а десятилетий. У нас проходили выставки профессиональных художников, выставки творческих работ наших читателей. И вот сегодня выставка уникальная, я приглашаю всех жителей города её посетить».

Главным инициатором проведения выставки «Творчество Фёдора Достоевского глазами художников» стала Национальная инва-академия искусств, которая занимается вопросами социальной реабилитации подрастающего поколения.

НИКОЛАЙ ГАЛКИН, руководитель Национальной инва-академии искусств (г.Москва): «Те, кто изучает Россию, в первую очередь, читают Достоевского. На этой выставке представлены работы итальянских художников. Это и молодые, и уже взрослые художники».

На выставке можно увидеть 30 произведений живописцев, представляющих сообщество «Акварелисты Рима» и Союз художников Ватикана. 

АННА УСОВА, национальный советник Союза художников Италии и Ватикана: «Художники из Италии почитают как творчество Достоевского, так и любят саму Россию. И хотели бы приехать в Россию в этом году, как мы приезжали уже с итальянской делегацией в 2019-м, но в связи с неоднозначной мировой ситуацией не смогли приехать».

Кроме живописи итальянских авторов, в открывшейся экспозиции представлены графические работы студентов Севастопольского художественного колледжа, которые, вдохновившись творчеством писателя, создали их специально для выставки. Кристина Климова выбрала для сюжета своей картины одно из последних произведений Достоевского – повесть «Кроткая».

КРИСТИНА КЛИМОВА, студентка 2 курса Севастопольского художественного колледжа: «Достоевский писал, конечно, очень печально. И закончилось всё тоже очень печально. Я прочитала за один вечер. Я была вся в слезах, рыдала часа два, наверное. Но меня оно поразило».

Посетить выставку «Творчество Фёдора Достоевского глазами художников» можно до 23 июня в Детской библиотеке имени Аркадия Гайдара по адресу: улица Ленина, 76. После этого экспозицию представят жителям Санкт-Петербурга.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-06-17T09:08:00
В библиотеке им. Гайдара открылась русско-итальянская выставка, посвящённая Достоевскому
В библиотеке им. Гайдара открылась русско-итальянская выставка, посвящённая Достоевскому
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: Когда я стану великаном
02.05.2026, 15:18
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.
Осторожно, дипфейки: мошенники всё чаще подделывают голос и внешность для обмана
02.05.2026, 13:27
Дипфейк — это поддельное реалистичное аудио-, видео или визуальное изображение, созданное или измененное с помощью нейросетей
Основные события недели в Севастополе: 27 апреля – 1 мая
01.05.2026, 16:34
В Севастопольском государственном университете прошёл Южный урбанистический форум - площадка, где эксперты, студенты, представители власти и бизнеса вместе ищут решения для развития города и юга страны
По требованию прокуратуры Севастополя ребёнок с инвалидностью обеспечен необходимым прибором для поддержания дыхания
30.04.2026, 18:30
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели деревья сакуры
30.04.2026, 17:20
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки
В Севастополе представили кулинарные проекты студентов СевГУ и шеф-поваров ресторанов города
30.04.2026, 16:51
В течение двух дней участники создавали авторские блюда из местных продуктов и готовились к защите своих проектов перед экспертами