В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»
            [LINK] => /news/v-biblioteke-im-a-gaydara-proveli-istoricheskiy-ch-45332/
        )

)

В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»

09.03.2023, 16:38

В Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара прошёл исторический час для школьников. Его тема – «Дети-герои современной России». Встречу организовали в рамках стартовавшего в феврале большого гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны».

Новый проект «Маленькие герои большой страны» получил поддержку Фонда президентских грантов. Он подготовлен и претворяется в жизнь силами Централизованной библиотечной системы для детей и Севастопольского городского совета женщин, а также поддержан местным Департаментом культуры.

ГАЛИНА ГОРОДНИЧЕВА, главный библиотекарь отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара: «Участники проекта – это ребята в возрасте от 6 до 12 лет, читатели детских библиотек нашего города. Сегодня ребята услышат рассказ о детях-героях. Потому что герои – это не только взрослые люди, солдаты, которые защищают мирных граждан, но и ребята. Звание Героя могут получить самые юные девчонки и мальчишки даже в мирное время».

Главные цели проекта – вовлечение ребят в творческую и исследовательскую деятельность, патриотическое воспитание школьников на примерах подвигов детей-героев в разные периоды истории – от Древней Руси до современности.

ГАЛИНА ГОРОДНИЧЕВА, главный библиотекарь отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара: «Это подростки, которые рискнули своей жизнью, чтобы спасти других. Все юные герои пришли на помощь людям в экстремальных ситуациях. Будь то спасение людей, тонущих на воде или во время пожара».

Начиная с 2020-го детям-героям России вручают медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Среди награждённых – одиннадцатилетний севастополец Иван Ситников, который в прошлом году помог экстренным службам разыскать сбитый украинский беспилотник. О нём и о других ребятах из разных регионов нашей страны, совершивших смелые поступки, шла речь во время исторического часа «Дети-герои современной России».

ГАЛИНА ГОРОДНИЧЕВА, главный библиотекарь отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара: «Это будет рассказ, диалог с ребятами. Мы поговорим о героях. Ребята посмотрят видеофильм и послушают песню «Храброе сердце», как раз посвящённую героям нашего времени, детям-героям нашего времени. Исполнителями этой песни станут участники телепроекта «Голос. Дети».

Исторический час в Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара 9 марта провели для пятиклассников севастопольской гимназии №1 имени Александра Сергеевича Пушкина.

В рамках проекта «Маленькие герои большой страны» в течение года ожидается множество тематических событий. В их числе – экскурсии по историческим местам, городская патриотическая игра, а также телемосты с читателями библиотек из разных городов России.

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

2023-03-09T16:38:00
В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»
В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя