В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России» – Независимое телевидение Севастополя
В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»
            [LINK] => /news/v-biblioteke-im-a-gaydara-proveli-istoricheskiy-ch-45332/
        )

)

В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»

09.03.2023, 16:38

В Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара прошёл исторический час для школьников. Его тема – «Дети-герои современной России». Встречу организовали в рамках стартовавшего в феврале большого гражданско-патриотического проекта «Маленькие герои большой страны».

Новый проект «Маленькие герои большой страны» получил поддержку Фонда президентских грантов. Он подготовлен и претворяется в жизнь силами Централизованной библиотечной системы для детей и Севастопольского городского совета женщин, а также поддержан местным Департаментом культуры.

ГАЛИНА ГОРОДНИЧЕВА, главный библиотекарь отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара: «Участники проекта – это ребята в возрасте от 6 до 12 лет, читатели детских библиотек нашего города. Сегодня ребята услышат рассказ о детях-героях. Потому что герои – это не только взрослые люди, солдаты, которые защищают мирных граждан, но и ребята. Звание Героя могут получить самые юные девчонки и мальчишки даже в мирное время».

Главные цели проекта – вовлечение ребят в творческую и исследовательскую деятельность, патриотическое воспитание школьников на примерах подвигов детей-героев в разные периоды истории – от Древней Руси до современности.

ГАЛИНА ГОРОДНИЧЕВА, главный библиотекарь отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара: «Это подростки, которые рискнули своей жизнью, чтобы спасти других. Все юные герои пришли на помощь людям в экстремальных ситуациях. Будь то спасение людей, тонущих на воде или во время пожара».

Начиная с 2020-го детям-героям России вручают медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». Среди награждённых – одиннадцатилетний севастополец Иван Ситников, который в прошлом году помог экстренным службам разыскать сбитый украинский беспилотник. О нём и о других ребятах из разных регионов нашей страны, совершивших смелые поступки, шла речь во время исторического часа «Дети-герои современной России».

ГАЛИНА ГОРОДНИЧЕВА, главный библиотекарь отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. Гайдара: «Это будет рассказ, диалог с ребятами. Мы поговорим о героях. Ребята посмотрят видеофильм и послушают песню «Храброе сердце», как раз посвящённую героям нашего времени, детям-героям нашего времени. Исполнителями этой песни станут участники телепроекта «Голос. Дети».

Исторический час в Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара 9 марта провели для пятиклассников севастопольской гимназии №1 имени Александра Сергеевича Пушкина.

В рамках проекта «Маленькие герои большой страны» в течение года ожидается множество тематических событий. В их числе – экскурсии по историческим местам, городская патриотическая игра, а также телемосты с читателями библиотек из разных городов России.

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

2023-03-09T16:38:00
В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»
В библиотеке им. А. Гайдара провели исторический час «Дети-герои современной России»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей