В библиотеке-филиале №4 прошёл вечер к юбилею композитора Евгения Крылатова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке-филиале №4 прошёл вечер к юбилею композитора Евгения Крылатова
            [LINK] => /news/v-biblioteke-filiale-4-proshyel-vecher-k-yubileyu--49895/
        )

)

В библиотеке-филиале №4 прошёл вечер к юбилею композитора Евгения Крылатова

01.03.2024, 12:36

В библиотеке-филиале №4 провели вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского композитора Евгения Крылатова. Он прошёл в рамках действующего в течение нескольких лет музыкального проекта «33 оборота», который объединяет любителей виниловых пластинок.

«Крылатые качели» и «Прекрасное далёко», «Три белых коня» и «Колыбельная медведицы», «Кабы не было зимы» и «Лесной олень»… Список произведений, созданных Евгением Павловичем Крылатовым, вмещает в себя десятки композиций, обожаемых несколькими поколениями российских слушателей и ценителей отечественного кинематографа. Ведь большая часть песен написана композитором именно для кино. С начала шестидесятых прошлого века вплоть до ухода Крылатова из жизни в 2019-м редкий год обходился без выхода на экраны художественных или мультипликационных фильмов с сочинённой им музыкой. 

КСЕНИЯ КОТОВА, заведующая библиотекой-филиалом №4 Региональной информационно-библиотечной системы Севастополя: «Так как 2024 год объявлен Годом семьи, я считаю очень важно отметить человека, который подарил нам детство, подарил нам прекрасные песни. Звучат они и в мультфильмах, и в кинолентах. Ведь это замечательные отрывки нашей памяти».

«Я не гений, я – Евгений». Вечер к юбилею со дня рождения композитора назвали фразой, которую он не раз повторял. Будучи человеком скромным, Евгений Павлович не любил высокопарных речей в свой адрес и как многие по-настоящему талантливые люди часто сомневался в исключительности собственных творческих способностей.  

МАКСИМ ДАВЫДОВ, корреспондент: «Я держу в руках пластинку с песнями из телевизионного фильма «Чародеи», которая была выпущена фирмой «Мелодия» в 1984 году. Наверное, мало кому известно, что самой главной своей музыкальной удачей в этом фильме композитор Евгений Крылатов считал вовсе не хитовую песню «Три белых коня», а композицию «Загадка женщины», которую голосом певицы Ирины Отиевой в кадре поёт актриса Александра Яковлева».

На встречу в библиотеку романтики и путешествий были приглашены представители как старшего, так и юного поколения. Гости узнали немало интересных историй, связанных с появлением на свет песен Евгения Крылатова. Молодёжь делилась своими впечатлениями от творчества музыканта в контексте современности.   

СТЕПАН ГАВРИЛЕНКО, студент Севастопольского Государственного Университета: «Современное искусство, которое рождено в современном поколении, в том числе видеоигры, основано большей частью на произведениях Евгения Крылатова. Самое известное – «Крылатые качели».  Было сделано множество каверов. Написано очень много классных… по-современному это называется «превьюшки» к видеоиграм. То есть это композитор, который на века создал свои произведения».

Специальными гостями встречи стали учащиеся Севастопольской детской музыкальной школы №1 имени Николая Андреевича Римского-Корсакова. Маленькие солисты ансамбля классической музыки «Надежда» разучили и исполнили известные произведения Евгения Крылатова.

АЛЕКСАНДРА АРИСТОВА, преподаватель детской музыкальной школы №1 имени Н. А. Римского-Корсакова: «Удивительно, что эти произведения нравятся подросткам. Ведь, согласитесь, что не все детские произведения могут нравиться разным детям – и младшего школьного возраста, и старшего. И вот даже сейчас те ученики, которые не участвуют в концерте, попросили меня разучить эти песни. Настолько им понравился репертуар». 

Вечер к юбилею Евгения Крылатова завершился вручением благодарностей его участникам, а клуб «33 оборота» ждёт любителей музыкальной истории России в Библиотеке романтики и путешествий на улице Хрюкина, 10. О будущих встречах можно узнать в социальных сетях.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-03-01T12:36:00
В библиотеке-филиале №4 прошёл вечер к юбилею композитора Евгения Крылатова
В библиотеке-филиале №4 прошёл вечер к юбилею композитора Евгения Крылатова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»