В библиотеке-филиале №30 школьников познакомили с настоящим оренбургским пухом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В библиотеке-филиале №30 школьников познакомили с настоящим оренбургским пухом
            [LINK] => /news/v-biblioteke-filiale-30-shkolnikov-poznakomili-s-n-49909/
        )

)

В библиотеке-филиале №30 школьников познакомили с настоящим оренбургским пухом

02.03.2024, 17:23

В библиотеке-филиале №30 в Любимовке школьников познакомили с настоящим оренбургским пухом. Администрация учреждения получила бандероль от своих партнёров из Галереи «Оренбургский пуховый платок». Детишкам продемонстрировали уникальные свойства пуха, который получают от специальной породы оренбургских коз. После небольшой лекции, севастопольские школьники научились самостоятельно делать куклу козы из экологически чистых, натуральных материалов.

На протяжении пяти лет небольшое севастопольское учреждение – библиотека-филиал №30 в Любимовке сотрудничает с Галерей «Оренбургский пуховый платок». Ещё в 2019 году в нашем городе прошла серия встреч и акций, посвящённых знаменитым вязаным изделиям из козьего пуха.

ТАТЬЯНА ПЧЕЛИНА, заведующая библиотекой-филиалом №30: «С того момента мы дружим, собственно. Каждый год обмениваемся какими-то интересными вещами, и конечно же, когда приходит что-то уникальное из Оренбурга, у нас проходит цикл мероприятий».

В этом году к 10-летию возвращения Севастополя в Россию друзья из Оренбурга прислали в библиотеку необычную посылку. Руководство учреждения было настолько тронуто содержимым бандероли, что решило рассказать о нём на встрече со своими читателями.

ТАТЬЯНА ПЧЕЛИНА, заведующая библиотекой-филиалом №30: «Сегодня мы под впечатлением посылки, под впечатлением пуха оренбургской козы, делаем коз. Коз из льна, из льняной ткани, из натуральных материалов. И это настолько здорово, что здесь собрались и дети, и взрослые! У нас получается такое тёплое, домашнее, семейное мероприятие, и тема, конечно же, Оренбург».

В начале встречи заведующая библиотекой Татьяна Пчелина рассказала гостям о том, как добывается уникальный козий пух, из которого в дальнейшем прядётся знаменитый оренбургский платок.

Дело в том, что в этом регионе исторически живёт особая порода коз. Животные – обладатели самого тонкого в мире пуха, его толщина колеблется от 16 до 18 микрон. Именно поэтому изделия из этого материала такие мягкие и удобные. Для ребят, которые пришли на встречу, руководство библиотеки приготовило мастер-класс по созданию куклы козы.

ЕКАТЕРИНА ДУТИКОВА, читательница библиотеки-филиала №30: «Мы сегодня делаем козу. Ну, это очень интересно. Она такая пушистая и мягкая, как облачко».

Материал для изготовления куклы козы – натуральный лён, немного оренбургского пуха и джутовая верёвка. Несколько простых и незамысловатых действий, и у всех участников встречи получаются необычные сувениры.

МАРАТ МАКСЮТОВ, читатель библиотеки-филиала №30: «Мы делали вот таких вот коз. Они очень красивые. Это коза из козы, или из козла. Я поделюсь со своей сестрой, с братом. Очень хорошая коза у меня получилась».

Дети признаются, это не первая подобная встреча в библиотеке-филиале №30, однако с пухом оренбургской козы они имеют дело впервые.

БОГДАН КОМАНТИН, читатель библиотеки-филиала №30: «Я бабушку научу, она будет делать такие – она любит такое. В библиотеке я очень часто. Я даже на аккордеоне тут выступал. Ну хожу, летом прихожу – книжки беру».

Как рассказали в администрации библиотеки, севастопольцы тоже не остаются в долгу и отправляют своим друзьям в Оренбург самые разные сувениры и подарки.

ТАТЬЯНА ПЧЕЛИНА, заведующая библиотекой-филиалом №30: «Мы тоже с огромным удовольствием отправляем в Оренбург всевозможные бандероли, посылки. Ирина Владимировна Бушухина, заведующая Галереей «Оренбургского пухового платка» собирает коллекцию коз. И мы, зная об этом, когда у нас появляются какие-то небольшие сувениры – мы стараемся их порадовать».

В библиотеке-филиале №30, которая находится на улице Фёдоровской, 53, очень часто проходят самые разные встречи, мастер-классы и лекции. Руководство учреждения пытается увлечь подрастающее поколение историей родного края, биографиями известных севастопольцев и просто интересными фактами о нашем городе. Тема следующей встречи пока остаётся в тайне, но сотрудники и администрация библиотеки уверены – она также вызовет живой интерес у севастопольских детей и их родителей.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2024-03-02T17:23:00
В библиотеке-филиале №30 школьников познакомили с настоящим оренбургским пухом
В библиотеке-филиале №30 школьников познакомили с настоящим оренбургским пухом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля