В Байдарской долине заканчивается сезон сбора мёда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Байдарской долине заканчивается сезон сбора мёда
            [LINK] => /news/v-baydarskoy-doline-zakanchivaetsya-sezon-sbora-mye-29859/
        )

)

В Байдарской долине заканчивается сезон сбора мёда

18.09.2020, 19:12

До 10 кг мёда с одного улья. В крестьянско-фермерском хозяйстве в Байдарской долине заканчивают откачивать сладкое лакомство. Ещё в 2017 году пчеловод Валентин Волынец получил грант на развитие своего дела в размере 1,5 миллионов рублей. За три года его пасека выросла в три раза – с 20 пчелосемей до 75.

В середине сентября заканчивается сезон по сбору мёда, и Валентин Волынец готовит своих подопечных к зимовке.

Эта процедура стандартная, чтобы пчёлы смогли комфортно перезимовать. Валентин Волынец убирает лишние рамки из улья, которые заполнены мёдом, и насекомые размещаются уже плотнее.

Начинается сбор сладкого лакомства в августе. Пчеловоды стараются уже к медовому спасу накопить большую часть урожая. Валентин Волынец рассказал, что в 2017 году он получил свой первый грант на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. За три года ему удалось расширить свою пасеку с 20 пчелосемей до 75. На этом фермер не останавливается.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «На пасеках в Байдарской долине заканчивается сезон откачки мёда. Каждый год пчеловоды стараются модернизировать своё крестьянско-фермерское хозяйство. К примеру, придумать, что-то новое по части ульев. К примеру, Валентин Петрович Волынец построил вот такой необычный улей по чертежам, которые создали ещё древние греки».

Этот улей отличается от стандартных не только внешним видом. Внутри конструкции – рамки чуть уже, и пчёлы наполняют их нектаром быстрее. В таких домиках насекомые чувствуют себя спокойнее, говорит фермер.

К сожалению, летняя засуха отразилась и на количестве медового урожая, рассказывает пчеловод.

ВАЛЕНТИН ВОЛЫНЕЦ, пчеловод КФХ «Волынец»: «Этот сезон не сильно был удачным. За всё лето у нас прошёл только один дождик. Поля сухие выделения влаги нет. И мёда в этом году очень мало, по сравнению с прошлым годом. Пасека у меня стоит в ста метрах от озера. Постоянно идёт влага. Весь мёд идёт у нас из разнотравья. В Байдарской долине из всех видов трав где-то 97% трав – лекарственные. И весь мёд получается на лекарственных травах».

В Департаменте сельского хозяйства рассказали, что поддержка начинающих фермеров в Севастополе продолжается. Руководитель отдела малых форм хозяйствования развития сельских территорий Александр Лобов отметил, что желающих заниматься подобной деятельностью в городе становится больше.

АЛЕКСАНДР ЛОБОВ, начальник отдела малых форм хозяйствования развития сельских территорий Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «В 2020 году поддержка осуществляется по двум направлениям: гранты начинающим фермерам в сумме 4 миллиона рублей на развитие крупного рогатого скота и 5 грантов по 2 миллиона на иные направления деятельности – животноводство, садоводство, аквакультура. Второе направление поддержки – это грант агростартап. По данному направлению предусмотрены гранты в сумме 2,5 миллиона рублей. Здесь участником конкурса может стать физлицо»

Кроме ульев у Валентина Волынца есть ещё апиулеи. Здесь севастопольский фермер практикует так называемый «сон на пчёлах». Внутри небольших домиков расположены кровати, а под ними – жужжат его подопечные. Пчеловоды рассказывают о благотворном влиянии ульевого воздуха и микроклимата пасеки на организм человека. В комплексе это позволяет быть более устойчивым к заболеваниям органов дыхания.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2020-09-18T19:12:00
В Байдарской долине заканчивается сезон сбора мёда
В Байдарской долине заканчивается сезон сбора мёда
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд