В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
            [LINK] => /news/v-baydarskoy-doline-prodolzhayut-rasti-svalki-tuda-50240/
        )

)

В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора

28.03.2024, 19:19

Груды строительных отходов продолжают появляться в Байдарской долине. Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор. Складирование грунта вместе с щебнем, бетоном и асфальтом на территории природного заказника продолжается почти год.

Очередь из грузовых машин со строительным мусором жители улицы Ясной в Тыловом регулярно наблюдают из окон своих домов с мая 2023-го. Почти год на участках в природном ландшафтом заказнике «Байдарский» буквально меняют рельеф местности. И выравнивают землю под строительство не просто грунтом, а отходами – грудами щебня, бетона и другого мусора.

СЕРГЕЙ АНДРИЯКА, житель села Тыловое: «Возили колоннами, и ночью возили землю, грунт этот с мусором строительным – это всё видно, и какой мусор. Принимает уже катастрофические масштабы, возят, складируют эту землю бесплатно, лишь бы вывезти куда-то, где-то высыпать. И все желающие обращаются, а из надзорных органов никаких действий не предпринимается».

Ещё в мае прошлого года в Севприроднадзоре сообщили, что на участке «в границах хозяйственно-селитебной зоны государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский» грунт складируют «неизвестные люди». «Виновных лиц» пообещали установить для принятия «мер административного реагирования».

Однако с соседями, на участки которых и привозят тонны строительных отходов, ни сами, ни с помощью полиции обеспокоенные местные жители пообщаться не смогли.

СЕРГЕЙ АНДРИЯКА, житель села Тыловое: «Да, они периодически бывают, и здесь живёт представитель постоянно с доверенностями. Я обращался и в полицию – приезжала полиция, он приглашает в дом, бумаги им показывает какие-то, и никаких действий. Полиция не знает, что это особо охраняемая территория?»

После ответа Департамента мусор продолжили свозить, и спустя полгода жители вновь обратились в ведомство.

Исходя из ответа, в декабре прошлого года сотрудники провели «обследование участков», но собственников опять не установили. Видимо, не выявили правонарушителей до сих пор, ведь груды отходов в Байдарской долине меньше не становятся. Тем временем жители Тылового не представляют, как будет выглядеть природный заказник, если каждый желающий станет использовать строительный и прочий мусор для выравнивания участка, а именно это сейчас и происходит – в селе уже образовалось несколько свалок.

СЕРГЕЙ АНДРИЯКА, житель села Тыловое: «Несколько участков ИЖС, которые находятся на землях сельхозназначения. И в дальнейшем как это будет выглядеть – непонятно. Или же надо выделить эти земли из сельхоз оборота, или же делать какие-то запреты на такую деятельность».

Чтобы узнать, насколько законны действия тех, кто тоннами привозит в Байдарскую долину грунт со строительным мусором, мы обратились в прокуратуру Севастополя. Там уточнили, что сотрудники надзорного ведомства уже проводят проверку по факту складирования отходов в Тыловом.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2024-03-28T19:19:00
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны