В Балаклавском районе расчистят русла рек Чёрной, Сухой и Байдарки до конца года – Независимое телевидение Севастополя
В Балаклавском районе расчистят русла рек Чёрной, Сухой и Байдарки до конца года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклавском районе расчистят русла рек Чёрной, Сухой и Байдарки до конца года
            [LINK] => /news/v-balaklavskom-rayone-raschistyat-rusla-rek-chyern-55093/
        )

)

В Балаклавском районе расчистят русла рек Чёрной, Сухой и Байдарки до конца года

11.06.2025, 18:11

В Балаклавском районе начали расчищать русло реки Чёрная и её притоков. К делу приступили специалисты Севприроднадзора и подрядная организация. Их цель – восстановить нормальный поток воды и предотвратить возможные наводнения. Завершить работы планируется до конца года.

Во время паводка пойма реки Чёрная в Балаклавском районе полностью заполняется водой. В результате деревья, оказавшиеся в зоне затопления, начинают гнить и со временем падают. Обломки скапливаются, создавая преграды для движения потока. Чтобы предотвратить наводнения и сохранить безопасность прилегающих территорий, работы по расчистке мусора выполняются в период низкой водности.

ЛЮДМИЛА ГУРЕВИЧ, начальник отдела регулирования водопользования Севприроднадзора: «Это выемка песчано-гравийных наносов, это уборка заторов, древесно-кустарниковой растительности, упавших деревьев, далее срезка деревьев, которые уже в аварийном состоянии».

ДМИТРИЙ ГЛАЗЫРИН, директор подрядной организации ООО «Спецстройюг»: «Получили порубочные билеты, проработали все мероприятия и производим сейчас расчистку. Расчистка производится с помощью тяжёлой техники, также у нас идёт доработка вручную. Все отходы, полученные из русла реки при производстве работ, погружаются в самосвалы и вывозятся на полигон Тургенево в Белогорский район Республики Крым».

Подрядчик проведёт работы по восстановлению проводимости воды общей длиной более пяти с половиной километров, включая русло реки Чёрной и её притоки – Сухую и Байдарку.

ЛЮДМИЛА ГУРЕВИЧ, начальник отдела регулирования водопользования Севприроднадзора: «Работы такого порядка, потому что наши крымские реки – это реки паводочного типа, то есть они наполняются в паводок, разливаются и в меженный период уровень их снижается, поэтому именно меженный период благоприятный для проведения таких необходимых работ».

Работы проходят вблизи населённых пунктов Черноречье, Акведук, Сахарная Головка, Гончарное и Озёрное.

ДМИТРИЙ ГЛАЗЫРИН, директор подрядной организации ООО «Спецстройюг»: «На сегодняшний день работает 5 пильщиков, то есть вручную, две единицы крупной техники, малая механизация в виде мини-самосвалов, которые вывозят к месту погрузки и соответственно, большие самосвалы, которые вывозят на полигон твёрдых бытовых отходов».

Повышенная мутность воды – временное явление, связанное с проведением восстановительных работ в руслах рек.

ЛЮДМИЛА ГУРЕВИЧ, начальник отдела регулирования водопользования Севприроднадзора: «Сбросов здесь нет никаких, организованных выпусков каких-либо сточных вод. Сбросов здесь не было, не зафиксировано, поэтому это явление временное».

Подрядчик завершит расчистку русел рек Балаклавского района к ноябрю этого года.

Кирилл Сапович, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-06-11T18:11:00
В Балаклавском районе расчистят русла рек Чёрной, Сухой и Байдарки до конца года
В Балаклавском районе расчистят русла рек Чёрной, Сухой и Байдарки до конца года
Другие материалы об этом
Первый чемпионат города по гиревому спорту провели в спортивном комплексе СевГУ
12.06.2025, 18:21
В соревнованиях приняли участие как студенты, так и опытные атлеты. Победители получили памятные награды
В МКЦ «Бухта Казачья» открылась выставка «Мы – наследники Победы! Помним, гордимся!»
12.06.2025, 17:53
Проект реализуется Российской академией образования и приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлены 56 работ
13 севастопольских школьников получили паспорта в День России
12.06.2025, 17:31
Удостоверения гражданина юным севастопольцам вручил лично губернатор города Михаил Развожаев
На стадионе спорткомплекса имени 200-летия Севастополя прошёл патриотический забег ко Дню России
12.06.2025, 16:55
Активисты движения Здоровое Отечество организовали патриотический забег на один километр
В Севастополе команда Росреестра организовала автопробег в честь Дня России
12.06.2025, 16:14
Колонна автомобилей, украшенная государственными флагами, проехала от стелы «Севастополь» на въезде в город до мемориального комплекса «Сапун-гора»
Севастопольским школьникам вручили первые паспорта во время концерта ко Дню города и Дню России
12.06.2025, 15:43
В концертном зале культурного центра Министерства внутренних дел состоялось торжественное празднование, посвящённое знаменательным датам