В Балаклавском подземном музейном комплексе открылся новый выставочный раздел – Независимое телевидение Севастополя
В Балаклавском подземном музейном комплексе открылся новый выставочный раздел
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклавском подземном музейном комплексе открылся новый выставочный раздел
            [LINK] => /news/v-balaklavskom-podzemnom-muzeynom-komplekse-otkryl-17048/
        )

)

В Балаклавском подземном музейном комплексе открылся новый выставочный раздел

15.05.2019, 14:48

В Балаклавском Военно-историческом музее фортификационных сооружений открылся новый выставочный раздел. Он посвящен столетию со дня создания Главного военно-политического управления, которое играло важную роль в жизни военнослужащих – в том числе, и моряков-подводников. Новая экспозиция заняла целую витрину в зале «Витязи черноморских глубин». Кроме общей информации о работе управления, здесь представлены личные вещи Ивана Семеновича Руднева, который занимал пост начальника политуправления Краснознаменного Черноморского флота, а также Александра Александровича Клочкова, заместителя командира 14-й дивизии подводных лодок ЧФ по политической части.

Капитана 1 ранга Александра Клочкова директор Балаклавского подземного музейного комплекса Юрий Тарариев знал лично, когда служил в 14-й дивизии подлодок. Своим примером замполит показал: работа политрука в вооруженных силах действительно важна, и требует полной самоотдачи.

ЮРИЙ ТАРАРИЕВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «У меня воспоминания об этом человеке очень добрые, очень тёплые, и связаны, в первую очередь, с тем, что задачи, которые стояли перед лодкой, перед дивизией, с его участием решались на самом высоком уровне. Ну и личные качества – он был всегда в кругу друзей, он по болезни вышел на пенсию, но не оставлял дивизию, не оставлял подводников».

Вице-адмирал Иван Семенович Руднев тоже отдавал всего себя работе: редко бывал дома, и даже в недолгие часы отдыха занимался делами. Таким он и запомнился дочери Ирине – человеком, который всегда заботился о других.

ИРИНА РУДНЕВА, дочь вице-адмирала Ивана Руднева: «Он всегда был в контакте с личным составом, он очень много посещал кораблей, очень много беседовал с матросами. Вот те документы, которые мы передали, фотографии, альбомы, там как раз очень много фотографий, где он среди экипажа, среди матросов, беседует, разговаривает, слушает внимательно, какие проблемы там возникают у младших офицеров, у матросов, и старался их решать».

Часть личных вещей Ивана Семеновича Ирина передала в коллекцию музея. Среди прочего – фотографии с учений стран Варшавского договора, визитов государственных деятелей и партийных организаций.

ИРИНА РУДНЕВА, дочь вице-адмирала Ивана Руднева: «Вот это всё мы собрали, пришли работники музея, отобрали то, что было бы интересно для экспозиции, и мы с удовольствием всё это передали. Ну, и, естественно, личная форма папина, это парадный его китель, белый, - то же самое, поскольку представляет интерес для музея. Естественно, что мы тоже это передали».

Юрий Тарариев считает: лучше всего раскрыть тему выставки можно именно через личные истории. Поэтому музей и собирал личные вещи политработников.

ЮРИЙ ТАРАРИЕВ, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений: «К этой дате готовились давно. Потому что, во-первых, было создано в 18-м году Главное военно-политическое управление Вооруженных сил Российской Федерации, и, соответственно, была поставлена задача – провести столетие со дня образования данного органа управления».

Ключевая задача выставки – обратить внимание посетителей на роль политуправления в истории страны.

Анастасия Красная, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2019-05-15T14:48:00
В Балаклавском подземном музейном комплексе открылся новый выставочный раздел
В Балаклавском подземном музейном комплексе открылся новый выставочный раздел
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России