В Балаклаве выберут одно из пяти пространств для благоустройства на 2023 год
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве выберут одно из пяти пространств для благоустройства на 2023 год
            [LINK] => /news/v-balaklave-vyberut-odno-iz-pyati-prostranstv-dlya-40656/
        )

)

В Балаклаве выберут одно из пяти пространств для благоустройства на 2023 год

09.04.2022, 13:30

В Балаклаве выберут одно из пяти общественных пространств для благоустройства на 2023 год. Речь идёт о территориях: в 1-м отделении Золотой Балки, напротив домов №32 по улице Новикова, №27 и №52 по улице Крестовского, а также в селе Хмельницкое. Победитель определится путём голосования, которое пройдёт с 15 апреля по 31 мая. На обсуждении вариантов благоустройства одной из таких зон – по соседству с частным домом №32 по улице Новикова, побывала наша съёмочная группа.

Небольшой участок земли по улице Новикова представляет собой что-то среднее между заброшенным сквером и просто болотом. Здесь разбросаны ветки и стволы деревьев, кое-где прячется мусор, а русло протекающего по территории ручья давно нуждается в очистке. И такую картину видят все, кто въезжает в Балаклаву. Этот участок один из нескольких, которые в этом году участвуют в конкурсе по благоустройству на 2023 год.

ЮЛИЯ ЛИПОВКА, заместитель главы Балаклавского муниципального округа Севастополя: «Традиционно, как и каждый год на территории Балаклавы отбираются по желанию жителей, общественности, депутатского корпуса, отбираются ряд пространств – в этом году это пять общественных пространств, которые выносятся на голосование. И от того как жители будут активно участвовать, активно принимать в голосовании. И соответственно от того как жители расставят приоритеты будет реализовано в следующем году благоустройство одной из территорий».

Соседний участок по адресу улица Новикова, 30 уже приводят в порядок. К концу года здесь появится современный и уютный сквер. 

ЮЛИЯ ЛИПОВКА, заместитель главы Балаклавского муниципального округа Севастополя: «В прошлом году у нас победил проект Новикова, 30 – вот напротив рынка. Сейчас идёт активная стадия реализации и строительства. Там будут обустроены пешеходные дорожки, зоны отдыха, лавочки, качели. Будет обустроен фонтан».

Чтобы понять каким именно жители Балаклавы хотят видеть этот участок, городские власти провели встречу с местными жителями и представителями общественных организаций.

ВЛАДИМИР ИЛЛАРИОНОВ, член общественного совета Балаклавского муниципального округа: «С одной стороны он представляет интерес для экологов своим разнообразием – это болото. С другой стороны, болото в центре жилого массива – это очень сложная штука, очень неприглядная. Я думаю, что здесь нужно сделать зону отдыха. То есть сделать аллеи, посадить мощные, красивые деревья. И дать возможность мамочкам с колясками здесь гулять, и всему народу здесь отдыхать».

Все участники обсуждения заполнили специальные анкеты. Информация из них будет использована проектировщиками общественного пространства в случае, если этот участок выиграет в конкурсе по благоустройству.

ЮЛИЯ ЛИПОВКА, заместитель главы Балаклавского муниципального округа Севастополя: «Жителями представлены запросы по обустройству речки, очистки её от мусора. Обустройство может таких переходных мостиков. Также есть запрос от молодёжи Балаклавы на обустройство скейт-площадки, детских спортивных зон. Здесь достаточно большая территория – свыше 3000 квадратных метров. И мы считаем, что она достойна внимания балаклавцев и жителей города».

Напомним, с 15 марта в Севастополе проходит публичное обсуждение с жителями вариантов благоустройства 34 общественных пространств в десяти муниципальных образованиях города. Рейтинговое голосование по отбору территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году, пройдёт на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 15 апреля по 31 мая.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-04-09T13:30:00
В Балаклаве выберут одно из пяти пространств для благоустройства на 2023 год
В Балаклаве выберут одно из пяти пространств для благоустройства на 2023 год
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий