В Балаклаве восстанавливают памятный комплекс героям-подводникам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве восстанавливают памятный комплекс героям-подводникам
            [LINK] => /news/v-balaklave-vosstanavlivayut-pamyatnyy-kompleks-geroyam-podvodnikam-5556/
        )

)

В Балаклаве восстанавливают памятный комплекс героям-подводникам

11.08.2016, 19:32

В Севастополе на Балаклавской набережной полным ходом идут работы по восстановлению мемориала советским подводникам – на прикол вернулась дизельная субмарина. Правда, лишь ее часть, и не та, что стояла здесь с советских времён. «Малютку-зажигалку» заменила бутафорская рубка 613 проекта, которая имела большие размеры. 3 августа в четыре часа утра началась операция по монтажу рубки на месте её постоянной дислокации. На месте строительных работ побывала наша съемочная группа.

С последней лодкой из Балаклавы уходил целый пласт истории подводного флота страны. Рубку одной из субмарин 615-го проекта успели перехватить в Инкермане на разделочной площадке «Вторчермета». Моряки вернули ее к месту базирования и установили на западном берегу прямо напротив выхода из Балаклавской бухты. Подводные лодки этой серии производились в Советском Союзе с 1953 по 1959 годы. Всего было выпущено 29 лодок. Из-за повышенной пожароопасности подводники прозвали ее «зажигалкой». Но свою «малютку» моряки любили и продолжали заботиться о памятнике. На набережной рубка простояла более 20 лет. А в начале двухтысячных городские власти решили ее демонтировать.

СЕРГЕЙ КУРОЧКИН, заместитель председателя Совета Балаклавского муниципального округа:
«Идея восстановления приходила в голову всем поколениям балаклавцев сразу же после того, как ее убрали. Изначально думали, что забрали лодку на реставрацию, рубку нашу, потому оказалось, что она «всплыла» в Севастополе и там обосновалась, вблизи памятника Матросу Кошке, в закрытой воинской части на территории. Она там сейчас как музей, обложена камнями, уже, конечно, проржавела, хотя, надо отдать должное, ее поддерживают в нормальном состоянии, но трогать ее нельзя» 

Два года назад с идеей восстановления мемориала к местным властям обратилась молодежь и ветераны-подводники. Начинание с радостью поддержали.

ЕВГЕНИЙ БАБОШКИН, председатель Совета Балаклавского муниципального округа:
«Ажиотаж в Балаклаве по этому вопросу большой. Здесь половина пограничников, половина подводников. И почему этот вопрос вообще возник, потому что лодок больше нет в Балаклаве, а наше фортификационное сооружение уникальное – уже музей. Уходят ветераны, и молодежь скоро не будет знать вообще, что здесь лодки были» 

Инициативу по реставрации памятника героям-подводникам поддержал благотворительный фонд «Крым духовный». Он взял на себя все затраты по восстановлению мемориала. Это их первый проект.

АЛЕКСЕЙ КАПРАЛОВ, президент благотворительного фонда «Крым духовный»:
«Это первое, нужное. Это история, это память. «Крым духовный» занимается восстановлением духовных ценностей. Духовность проявляется во всем, духовность – основа патриотизма. Поэтому, как ни сделать?» 

Ветеран судоремонта Валерий Леонидович Иванов, в прошлом – главный инженер завода «Металлист», который занимался ремонтом лодок именно этой серии, с удовольствием взялся за дело. За основу был взят проект подводной лодки А613.

ВАЛЕРИЙ ИВАНОВ, депутат Совета Балаклавского муниципального округа:
«Разработали эскиз, согласовали проект. Дальше мы сами разработали всю документацию. Я нашел бригаду старых корпусников-подводников, которые ремонтировали эти рубки. Это замечательный корпусник Ремизов Станислав Валентинович и еще три человека, которые вместе, еще руки помнили, с таким вдохновением взялись за работу, и практически восстановили один в один рубку подводной лодки» 

На изготовление памятника ушло чуть больше месяца и три с половиной тонны металла. Для транспортировки рубку распилили на три части и сварили уже на месте. Сегодня идут реставрационные работы и благоустройство территории. Официальное открытие намечено на конец августа. 

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2016-08-11T19:32:00
В Балаклаве восстанавливают памятный комплекс героям-подводникам
В Балаклаве восстанавливают памятный комплекс героям-подводникам
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали