В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова – Независимое телевидение Севастополя
В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова
            [LINK] => /news/v-balaklave-v-kanun-dnya-pogranichnika-pochtili-pa-17479/
        )

)

В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова

27.05.2019, 15:22

28 мая по всей России свой профессиональный праздник отметят сотрудники Пограничных войск. В канун 101-й годовщины со дня основания, действующие служащие почтили память героя Советского Союза Герасима Архиповича Рубцова. 27 мая начальник севастопольской службы пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым, совместно с ветеранами возложили цветы к памятнику легендарного подполковника.

Герасим Архипович Рубцов был командиром 456 стрелкового полка 109 стрелковой дивизии Приморской армии. На протяжении 250 дней, рискуя жизнью, бойцы-пограничники обороняли важнейший рубеж на подступах к Севастополю. Полк Герасима Архиповича Рубцова прикрывал отход наших войск, когда в городе началась эвакуация. В 1942 году подполковник погиб в бою, но его подвиг навсегда остался на военных страницах истории Севастополя.

ИГОРЬ ЖАРКОВ, председатель совета ветеранов-пограничников Севастополя: «Подвиг Рубцова, я думаю, не то, что он важен, а он значим. Потому что за 250 дней обороны Севастополя пограничники ни одной пяди земли не отдали фашистам. И мало того, что когда войска отходили в Севастополь и происходила эвакуация, то пограничники остались до конца и прикрывали отход. Поэтому они попали в окружение и весь полк погиб. И сам командир –подполковник Рубцов».

РУСЛАН РОМАШКИН, начальник службы в Севастополе пограничного управления ФСБ России: «Вечная им память, никто не забыт, ничто не забыто. И я думаю, в преддверии этого праздника мы не раз докажем, что мы достойны памяти наших ветеранов и тех, кто сложил головы за Отчизну».

2019-05-27T15:22:00
В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова
В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова
Другие материалы об этом
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс
Дому-музею севастопольских подпольщиков исполнилось 59 лет
02.10.2026, 14:07
В памятную дату здесь собрались музейщики, родственники подпольщиков, школьники и курсанты, чтобы почтить память героев
65 лет Севастопольская детская художественная школа растит юные таланты
02.10.2026, 09:08
В преддверии дня рождения школы съёмочная группа телеканала НТС встретилась с её директором, преподавателями и учениками
В Севастополе работает дайвинг-клуб «Матёрые бобры»
01.10.2026, 19:00
Он организует погружения как для опытных ныряльщиков, так и для новичков.