В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова – Независимое телевидение Севастополя
В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова
            [LINK] => /news/v-balaklave-v-kanun-dnya-pogranichnika-pochtili-pa-17479/
        )

)

В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова

27.05.2019, 15:22

28 мая по всей России свой профессиональный праздник отметят сотрудники Пограничных войск. В канун 101-й годовщины со дня основания, действующие служащие почтили память героя Советского Союза Герасима Архиповича Рубцова. 27 мая начальник севастопольской службы пограничного Управления ФСБ России по Республике Крым, совместно с ветеранами возложили цветы к памятнику легендарного подполковника.

Герасим Архипович Рубцов был командиром 456 стрелкового полка 109 стрелковой дивизии Приморской армии. На протяжении 250 дней, рискуя жизнью, бойцы-пограничники обороняли важнейший рубеж на подступах к Севастополю. Полк Герасима Архиповича Рубцова прикрывал отход наших войск, когда в городе началась эвакуация. В 1942 году подполковник погиб в бою, но его подвиг навсегда остался на военных страницах истории Севастополя.

ИГОРЬ ЖАРКОВ, председатель совета ветеранов-пограничников Севастополя: «Подвиг Рубцова, я думаю, не то, что он важен, а он значим. Потому что за 250 дней обороны Севастополя пограничники ни одной пяди земли не отдали фашистам. И мало того, что когда войска отходили в Севастополь и происходила эвакуация, то пограничники остались до конца и прикрывали отход. Поэтому они попали в окружение и весь полк погиб. И сам командир –подполковник Рубцов».

РУСЛАН РОМАШКИН, начальник службы в Севастополе пограничного управления ФСБ России: «Вечная им память, никто не забыт, ничто не забыто. И я думаю, в преддверии этого праздника мы не раз докажем, что мы достойны памяти наших ветеранов и тех, кто сложил головы за Отчизну».

2019-05-27T15:22:00
В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова
В Балаклаве в канун Дня пограничника почтили память Герасима Рубцова
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения