В Балаклаве снесли 70-летний аварийный дом на улице Грошева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве снесли 70-летний аварийный дом на улице Грошева
            [LINK] => /news/v-balaklave-snesli-70-letniy-avariynyy-dom-na-ulits-36491/
        )

)

В Балаклаве снесли 70-летний аварийный дом на улице Грошева

10.08.2021, 09:17

В Балаклаве снесли 70-летний аварийный дом на улице Грошева, 11. Ещё в далеком 1992 году износ этого здания уже составлял 100%. Работы по демонтажу ветхого строения начались в середине прошлого месяца. Теперь на месте двухэтажных бараков появился пустырь, а о прошлой судьбе этого участка напоминают только оставшиеся трубы теплоснабжения.

Три недели потребовалось рабочим, чтобы снести ветхие бараки на улице Грошева, 11 в Балаклаве. Здание, построенное в далёком 1950-м году, на протяжении последних тридцати лет носило статус аварийного – здесь собирались лица без определённого места жительства, распивались спиртные напитки и часто совершались различные правонарушения. В этом году запланирован снос трёх таких строений. И, по словам директора Горхоза Евгения Горлова, все они имеют много общего.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Они все похожие – дранка, брус, гнилые деревянные перекрытия, обычно кровля асбестовая. Соответственно, отключение от коммуникаций – все эти мероприятия были здесь выполнены и подготовительные все работы. Сегодня мы видим, что дом демонтирован совместно с основанием, никаких элементов конструкций здания не осталось».

Изначально дом, на месте которого теперь находится пустырь, не имел санузлов – туалеты располагались на улице. В 1992 году Балаклавским рудоуправлением, бывшим балансодержателем дома №11 по улице Грошева, были выполнены работы по оборудованию помещений под санузлы в квартирах. Больше никакого ремонта двухэтажки не проводилось. Жители дома, среди которых были ветераны труда, дети войны и один ветеран Великой Отечественной войны, никогда не имели доступа к централизованному газоснабжению и в быту пользовались обычными газовыми баллонами. Теперь о том, что здесь когда-то жили люди, напоминают только трубы теплоснабжения. Их работники Горхоза трогать не стали.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, директор Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Трубы, во-первых, являются сегодня действующими – они питают жилой массив, как многоквартирного жилого дома, так и массив индивидуальных жилых строений. Поэтому мы при производстве работ провели соответствующие мероприятия по обеспечению безопасности, чтобы не было порывов сетей, и соответственно, не было отключений от абонентов. Мы эти все мероприятия выполнили, и трубы как бы не тронули».

В прошлом году по программе расселения ветхого и аварийного жилья уже снесли пять аварийных домов. В ближайшее время должны завершиться работы по сносу аварийных строений на улице Оборонной. Дома №3, 5 и 7 были построены в далёких 40-х годах прошлого века.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-08-10T09:17:00
В Балаклаве снесли 70-летний аварийный дом на улице Грошева
В Балаклаве снесли 70-летний аварийный дом на улице Грошева
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля