В Балаклаве появился памятный знак в честь космонавта Антона Шкаплерова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве появился памятный знак в честь космонавта Антона Шкаплерова
            [LINK] => /news/v-balaklave-poyavilsya-pamyatnyy-znak-v-chest-kosm-40698/
        )

)

В Балаклаве появился памятный знак в честь космонавта Антона Шкаплерова

12.04.2022, 17:11

В честь Дня космонавтики, который отмечается в нашей стране на протяжении уже 60-ти лет, в Балаклаве установлен памятный знак севастопольскому лётчику-космонавту Антону Шкаплерову. Табличка появилась на фасаде дома, в котором с 1974 по 1986 год жил Герой России и почётный гражданин нашего города. 

Антон Шкаплеров – имя, знакомое каждому школьнику Севастополя. Наш соотечественник родился в Балаклаве в 1972 году. Будущий космонавт рос и воспитывался в семье с богатой историей. Отец был матросом на атомной подлодке, дед — участником Великой Отечественной войны, дошедшим до Берлина. Антон Шкаплеров, как и все мальчишки, ходил в школу, любил море, занимался спортом. И с самого детства мечтал быть космонавтом и когда-нибудь попасть на околоземную орбиту. Соседи семьи Шкаплеровых говорят – будущий лётчик в юности был весёлым, отзывчивым и целеустремлённым парнем.

РИММА МАКАРОВА, жительница дома №18 по улице Кирова: «Мы вселились все вместе, когда дом только сдали. Вот он на первом этаже вот там вот жил с мамой, сестрой. Сестра меньшая была, всегда за сестрой в садик бегал. Он старше был. И такой весёлый, самый обычный мальчишка. Всегда бегал, скакал. Всегда отзывчивый, маме очень помогал, конечно, только скажет: «Антон», и тут же бежит. Очень слушался, очень послушный был». 

Благодаря целеустремлённости и прилежанию, мечта, приобретённая в молодости, начала сбываться в начале 2000-х, Антона Шкаплерова зачислили в специальный отряд и допустили в Центр общекосмической подготовки. Свой первый полёт в космос он совершил 14 ноября 2011 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-22».

Чтобы ещё раз показать, как севастопольцы гордятся своим соотечественником, на доме, в котором рос знаменитый космонавт, установили памятную табличку. Автором художественной идеи стал севастопольский скульптор Владимир Суханов. Чтобы воплотить задумку в жизнь, потребовалось всего несколько месяцев.

ВЛАДИМИР СУХАНОВ, скульптор: «Фотоматериалов очень много о Шкаплерове, поэтому и делать было легче, потому что есть, на что смотреть. Не очень тяжело было сделать эту доску. Мы ж отлили его из алюминия, из метала, короче. Это тоже непростое дело. И мастера надо найти. И договориться. И сделать модель из гипса, а потом уже делать из метала».

Сейчас в работе у скульптора Владимира Суханова находится ещё и бюст космонавта Антона Шкаплерова. По словам автора, уже в скором времени планируется его передача городу, но где будет находиться скульптура – пока неизвестно. Из вариантов: школа или Дворец культуры.

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2022-04-12T17:11:00
В Балаклаве появился памятный знак в честь космонавта Антона Шкаплерова
В Балаклаве появился памятный знак в честь космонавта Антона Шкаплерова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»