В Балаклаве перестали пускать электробусы на Таврическую набережную
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве перестали пускать электробусы на Таврическую набережную
            [LINK] => /news/v-balaklave-perestali-puskat-elektrobusy-na-tavrich-42256/
        )

)

В Балаклаве перестали пускать электробусы на Таврическую набережную

29.07.2022, 09:56

В Балаклаве на Таврическую набережную перестали пускать частные электробусы. При этом у владельца транспорта – ИП Головченко – есть соответствующий пропуск, выданный подрядчиком строительства Яхтенной марины ПАО «Мостотрест». Причины отказа предпринимателю не называют.

Вот эти жёлтые электробусы уже больше десяти лет перевозят людей от бывшей остановки «Оболонь» до пляжа Мраморный. В связи со строительством яхтенной марины, маршрут сокращён до Балаклавского подземного музейного комплекса и составляет всего 1,5-2 километра. Расстояние небольшое, но преодолеть его пешком по солнцепёку – сложно. А специализированные автобусы музея порой не справляются с таким пассажиропотоком – гостям и жителям города приходится ждать под палящим солнцем свободный транспорт. Тогда и приходили на выручку комфортные и юркие электробусы. До тех пор, пока утром 28 июля, несмотря на пропуск, охрана не пустила машины на территорию Таврической набережной.  

ЕЛЕНА РУСАЛОВА, сотрудник ИП Головченко: «Люди подходили к нам, просили, спрашивали – можно мы с вами поедем, а почему вы стоите, почему посадку не делаете. Мы людям объясняли, что по каким-то неизвестным причинам и устному распоряжению охраны – нас не пускают. Люди, конечно, выражали своё недовольство и по отношению к руководству данной компании, которая нам запретила это делать. Люди стояли на солнце, многие разворачивались и просто уходили, не дождавшись транспорта».

Электромобили – бесшумный, экологически чистый вид транспорта, специально предназначенный для пассажирских перевозок и экскурсионных прогулок. С раннего утра и до позднего вечера электробусы курсировали по Таврической набережной за вполне символическую плату – 50 рублей. Для ветеранов Великой отечественной войны, инвалидов и многодетных семей проезд бесплатный.

Каждый год в Балаклаве эти жёлтые машины перевозили тысячи человек за сезон, водители учили историю Севастополя, чтобы отвечать на вопросы туристов. А в этом году за руль электрокаров сели и беженцы из ДНР И ЛНР.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ, водитель электробуса: «Я беженец из Лисичанска. Мой руководитель – Тамара Германовна предоставила мне работу. Я приехал с семьёй, у меня ребёнок. Работу не смог здесь найти, потому что отказывали – у нас неоформленные паспорта. Тамара Германовна пошла мне навстречу. Предоставила работу. Я начал работать, но в связи вот с этим конфликтом я не знаю, что делать, как я семью буду кормить, как я буду выживать».

С момента начала строительства Яхтенной марины это уже не первый раз, когда электробусы не пускают на Таврическую набережную. Аргументации или объяснений предпринимателю администрация ПАО «Мостотрест» не предоставляет. При этом, в этом месяце на все три машины ИП Головченко выданы пропуска, действительные с 14 июля по 31 октября.

ТАМАРА ЯКШОВА, представитель ИП Головченко: «Сегодня опять по непонятным причинам нам было объявлено, что мы не будем здесь работать вообще. Мы пошли к руководству. Руководство с нами общаться не хочет. Вышел какой-то человек и сказал, что он донесёт до руководства то, что мы требуем. А я хочу сказать, что сейчас на Украине проводится спецоперация. Мы её поддерживаем, наши машинки стоят под спецзнаками. У нас на борту работают люди, которые уехали из Украины, которые не хотят воевать. И у нас много таких людей. И если люди ушли от войны, как я должна объяснить людям, чтобы они уволились и не работали? Неужели мы не имеем права им помочь?»

Севастопольцы не хотят конфликтовать с руководством Балаклавского подземного музейного комплекса или подрядной организацией строительства Яхтенной марины. Единственное требование людей – позволить и дальше перевозить туристов на электробусах, не уничтожать малый бизнес и не лишать местных жителей рабочих мест.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2022-07-29T09:56:00
В Балаклаве перестали пускать электробусы на Таврическую набережную
В Балаклаве перестали пускать электробусы на Таврическую набережную
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»