В Балаклаве открыта музейная экспозиция «Наш космонавт», посвящённая Антону Шкаплерову – Независимое телевидение Севастополя
В Балаклаве открыта музейная экспозиция «Наш космонавт», посвящённая Антону Шкаплерову
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве открыта музейная экспозиция «Наш космонавт», посвящённая Антону Шкаплерову
            [LINK] => /news/v-balaklave-otkryta-muzeynaya-ekspozitsiya-nash-ko-36091/
        )

)

В Балаклаве открыта музейная экспозиция «Наш космонавт», посвящённая Антону Шкаплерову

19.07.2021, 09:00

В Балаклавском Дворце культуры развёрнута музейная экспозиция «Наш космонавт». Она посвящена Герою России, почетному гражданину Севастополя Антону Николаевичу Шкаплерову. Проект направлен на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере личных достижений покорителя космоса, родившегося и выросшего в Балаклаве.

Своего прославленного земляка балаклавцы всегда встречают с восторгом. И этот день исключением не стал. Поводом послужило открытие уникальной выставки, в экспозиции которой представлены личные вещи Антона Шкаплерова, предметы, побывавшие с ним в космосе и даже скафандр «Сокол КВ-2», в котором космонавт совершил свой третий космический полёт.  

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Ранее эта экспозиция размещалась в 30-й школе. Было выделено отдельное помещение, мы её открывали. И сегодня я хочу поблагодарить наш Балаклавский Дворец культуры и руководство, что после переговорного процесса сегодня эта экспозиция размещена именно здесь».

Часть экспозиции встречает посетителей уже в фойе Балаклавского ДК. Здесь можно увидеть, как выглядят продукты питания для космонавтов, посмотреть работы победителей Международного конкурса «Звёздная эстафета», ознакомиться с историей развития авиации в Крыму и, благодаря специальному тренажёру с перчатками от скафандра «Орлан», ощутить, что происходит с руками человека, находящегося в открытом космосе.

МАРИНА ТКАЧЁВА, директор Балаклавского Дворца культуры:

«И самое главное, что эта выставка будет доступна для жителей и гостей города. Не могу не сказать, что она организована при поддержке Аэрокосмического центра самого Антона Шкаплерова, государственной корпорации «Роскосмос» в преддверии четвёртого полёта Антона Николаевича, который состоится или, вернее сказать, планируется 5 октября 2021 года».

Четвёртый полёт Антона Шкаплерова в космос обещает стать самым необычным за всю историю его освоения. Во время полёта в космическом пространстве пройдут съёмки кинофильма с участием актрисы Юлии Пересильд.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, лётчик-космонавт, Герой России, почётный гражданин Севастополя:

«Всё это «вживую» будет сниматься, то есть это будет не постановочно. Человек реально будет всё это переживать, у которого нет космического опыта. Вообще это будет художественный фильм со своими интересными событиями. Всё не могу рассказать. Но наши космонавты и я лично тоже буду принимать в этом фильме участие как актёр».

Антон Шкаплеров остался доволен открывшейся на его малой Родине экспозицией и выразил надежду, что она будет пользоваться интересом как у взрослых посетителей, так у юного поколения севастопольцев.

АНТОН ШКАПЛЕРОВ, лётчик-космонавт, Герой России, почётный гражданин Севастополя:

«Я осмотрел выставку. Она довольно интересная. Это все вещи, которые связаны со мной с моего детства до сегодняшнего дня. Это вещи, которые бывали со мной во всех трёх космических полётах. Всё это наглядно. Практически всё это можно потрогать, увидеть. Довольно интересно и на высоком уровне».

Музейная экспозиция «Наш космонавт» доступна для посещения ежедневно. В качестве гидов выступят волонтёры регионального общественного добровольческого движения «Мы вместе – Севастополь». Ознакомиться с выставкой желающие смогут в составе организованной группы, попасть в которую можно по предварительной записи на сайте Балаклавского Дворца культуры.

 Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2021-07-19T09:00:00
В Балаклаве открыта музейная экспозиция «Наш космонавт», посвящённая Антону Шкаплерову
В Балаклаве открыта музейная экспозиция «Наш космонавт», посвящённая Антону Шкаплерову
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники