В Балаклаве откроется выставка изысканных нарядов ХХ века
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве откроется выставка изысканных нарядов ХХ века
            [LINK] => /news/v-balaklave-otkroetsya-vystavka-kollektsii-izyskan-15922/
        )

)

В Балаклаве откроется выставка изысканных нарядов ХХ века

16.04.2019, 09:34

Шляпки и украшения, духи и наряды прошлого столетия. В Балаклавском Доме культуры впервые откроется экспозиция частной коллекции изысканных убранств и аксессуаров 20-го века. Экспонаты собирались по всей стране более двадцати лет. Как обычное увлечение перешло в коллекционирование предметов истории моды – смотрите в нашем сюжете.

Такое убранство уже не увидишь на витринах магазинов. Как и многие другие предметы из уникальной коллекции Ирины Воробьёвой. Изысканные шляпки, кружевные платья, сумочки и украшения. Здесь собраны редкие предметы дамского туалета.

ИРИНА ВОРОБЁВА, коллекционер, автор выставки «Этот незабываемый винтаж»: «Вещи есть знаковые из очень знаменитых семей. Есть вещи дочки доктора Льва Николаевича Толстого, которые мне передали из семьи. Очень много вещей от знаменитых артистов наших. Есть вещи от наших балетных мастеров».

Желание собирать старинные вещи, как признаётся сама автор выставки, появилось ещё в детстве. Страсть к коллекционированию началась с маленького флакона духов. «Пиковая дама» – модный аромат в 50-е годы. Полная ретро коллекция Ирины Воробьёвой насчитывает более трёх тысяч позиций. Правда, севастопольский зритель увидит лишь малую её часть – аксессуары, наряды и косметические средства с 1930-х по 1980-е года.

ИРИНА ВОРОБЁВА, коллекционер, автор выставки «Этот незабываемый винтаж»: «Очень много вещей из бывших купеческих городов: Нижний Новгород, где проходили постоянно ярмарки до Революции и после, Саратов, Ярославль. Вещи здесь есть из Хабаровска, Владивостока. То есть, как бы от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Ставрополя, Краснодарского края».

Отдельная часть выставки посвящена ароматам. Находить оригинальную парфюмерию прошлых лет с каждым годом становится труднее, говорит коллекционер. Ведь со временем духи испаряются. Один из ценных экземпляров – одеколон «Полярный». Дизайн флакона приписывают Казимиру Малевичу. Еще одна редкость – лимитированная коллекция Олимпийского набора – совместная работа американских и российских производств. Самое ценное для коллекционера – всё в оригинальной упаковке.

«Редкий экземпляр в очень прекрасной сохранности – набор «Красная Москва». Все, наверное, помнят этот аромат. Хотя критики говорят о том, что в 40-е, 50-е, 60-е годы все коммунальные квартиры и кухни пропахли этим ароматом. Аромат с историей. Аромат, который действительно покорил и зарубежных парфюмеров. 60 ингредиентов – это о многом говорит».

Но больше всего автору нравится собирать женские шляпки. В коллекции у неё есть аукционные головные уборы Одри Хепбёрн, Элизабет Тейлор. Но как признаётся сама Ирина Воробьёва, её главная задача – вернуть в Россию антикварные женские предметы, которые когда-то вывезли из страны. Выставка в Балаклавском Дворце культуры продлится до первого ноября.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-04-16T09:34:00
В Балаклаве откроется выставка изысканных нарядов ХХ века
В Балаклаве откроется выставка изысканных нарядов ХХ века
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля