В Балаклаве двери открыла обновлённая библиотека-филиал №22 – Независимое телевидение Севастополя
В Балаклаве двери открыла обновлённая библиотека-филиал №22
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве двери открыла обновлённая библиотека-филиал №22
            [LINK] => /news/v-balaklave-dveri-otkryla-obnovlyennaya-biblioteka-48581/
        )

)

В Балаклаве двери открыла обновлённая библиотека-филиал №22

13.11.2023, 19:13

Библиотека-филиал №22 в Балаклаве, расположенная на улице Драпушко, 4, изменилась до неузнаваемости и теперь носит название «БиблиоАРТика». Совсем недавно учреждение распахнуло двери перед читателями, открывшись после капитального ремонта, который провели в рамках национального проекта «Культура». На преображение площадки для чтения книг и развития творчества средства выделены из федерального бюджета. 

Новая мебель, стеллажи, компьютеры для читателей, современное оборудование и даже кофемашина – библиотека-филиал №22 «БиблиоАРТика» приобрела куда более привлекательный для пользователей вид. В 2022 году она стала победителем конкурса по созданию модельных библиотек от Министерства культуры и теперь превратилась в настоящий центр эстетического и творческого развития.

ЮЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, заведующая библиотекой-филиалом №22 Севастопольской информационно-библиотечной системы: «Мы получили три компьютера – это автоматизированные рабочие места для пользователей. Компьютеры нашей библиотеки подключены к фондам Национальной электронной библиотеки. У нас большой мультимедийный экран для проведения различных мероприятий или лекториев, или праздников и встреч. Он везде может быть использован».

Сотрудники библиотеки готовились к конкурсу основательно: прежде чем создать концепцию проекта, тщательно изучали мнение читателей и жителей микрорайона.

ЮЛИЯ МЕЛЬНИКОВА, заведующая библиотекой-филиалом №22 Севастопольской информационно-библиотечной системы: «Модельная библиотека – это современная библиотека, она полностью отличается от того, что мы привыкли называть библиотекой. То есть это не только хранилище книг. Это центр информации, центр культуры. Это место, в котором можно не только читать книги, но и проводить время в зависимости от своих вкусов. Кто-то хочет почитать, кто-то хочет принять участие в матер-классах, мы не зря называемся центром эстетического и творческого развития».

26-тысячный фонд библиотеки пополнился новой литературой – это 1075 экземпляров книг на различную тематику: от бессмертной классики до современных произведений и пособий по рукоделию. Кроме того, теперь с помощью компьютеров читатели смогут изучить виртуальную образовательную платформу Русского музея.

ОЛЬГА ТЕРЕЩЕНКО, жительница Балаклавы: «Во-первых, с чувством новизны. Персонал-то ладно, персонал тот же самый, он всегда приветливый, всегда – и до ремонта был такой же, и остался – то есть девчонки молодцы. А здесь прям вообще всё необычно. Проходишь, и прямо тянет сюда прийти, посидеть, почитать книжку, тем более нам уже пора, по возрасту. Вот, видите, литература: «Мысли о женской душе».

«БиблиоАРТика» оснащена практически всем, что может пригодиться для учёбы и творчества. Например, здесь появилось цифровое пианино и другое музыкальное оборудование. А вот студентам, наверняка, понравится мини-копицентр, оснащённый принтером, сканером, копировальным аппаратом, резаками, брошюровщиками и ламинатором, которые будут полезны для оформления научных работ.

ЕЛЕНА МАКСИМОВА, жительница Балаклавы: «Здесь находиться – одно удовольствие. Намного больше книг стало, прекрасное АРТ-пространство, очень приятный коллектив, ну, в принципе, он и сохранился, слава Богу. Но всегда здесь очень уютно, тепло, светло. И можно даже проводить время за чтением книг, потому что многие родители ждут детей со школы, с музыкальной школы – это прекрасное место, чтобы проводить тут с удовольствием время за чтением книг».

СВЕТЛАНА ЮРЧЕНКО, жительница Балаклавы: «Побольше народу стало приходить сюда читать. Молодёжь больше потянулась к книгам. Так как здесь им стало интереснее намного, как-то покрасивее здесь стало».

В 2024 году в Севастополе появится ещё одна модельная библиотека – на Северной стороне города. Это филиал №8 Централизованной библиотечной системы для детей, который также выиграл конкурс на модернизацию от Министерства культуры.

Жанна Тарасова, «Севинформбюро»

2023-11-13T19:13:00
В Балаклаве двери открыла обновлённая библиотека-филиал №22
В Балаклаве двери открыла обновлённая библиотека-филиал №22
Другие материалы об этом
Лучшим выпускникам Севастополя вручили сертификаты на праздник «Алые паруса»
24.06.2025, 18:16
Из Севастополя в нём примет участие 13 человек
В Севастополе прошла церемония памятного гашения почтовых марок в честь Парада Победы 1945 года
24.06.2025, 17:30
В почтовое обращение уже выпустили 72 тысячи экземпляров, которые можно приобрести в отделениях почтовой связи
Бюджет Севастополя за первое полугодие 2025 вырос на 11,9 млрд рублей
24.06.2025, 15:02
Уточнения связаны с изменением сумм, поступивших в бюджет с января этого года
В Севастополе провели первый чемпионат по гонкам дронов среди студентов и школьников
24.06.2025, 13:58
Победители получат возможность представить наш город на всероссийском этапе
Турнир по смешанному боевому единоборству объединил 150 борцов
24.06.2025, 12:44
В спортивном комплексе «Муссон» состоялся фестиваль боевых искусств «Славься, Отечество»
Для севастопольских спасателей провели презентацию новой гидроакустической системы
24.06.2025, 11:52
Устройство предназначено для поддержания связи между группами людей под водой