В Балаклаве чествовали лауреата президентской премии Виктора Гоцуленко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве чествовали лауреата президентской премии Виктора Гоцуленко
            [LINK] => /news/v-balaklave-chestvovali-laureata-prezidentskoy-pre-45544/
        )

)

В Балаклаве чествовали лауреата президентской премии Виктора Гоцуленко

25.03.2023, 17:31

В Балаклаве провели праздничный концерт, посвящённый Дню работника культуры и чествованию директора хореографического центра «Радость» Виктора Гоцуленко, удостоенного премии Президента России, которой поощряются создатели произведений для детей и юношества в области литературы и искусства.

Несколько дней назад Виктор Гоцуленко вернулся из Москвы, где в Кремле получил награду из рук Владимира Путина. В его отсутствие танцоры ансамбля «Радость» готовили большую программу, которую представили зрителям 25 марта. На счету Виктора Павловича и его прославленного коллектива немало весомых побед, но эта, конечно, особенная. Ожидали возвращения своего руководителя ребята с необычайным трепетом и волнением.

МИХАИЛ ДРЁМОВ, воспитанник Севастопольского хореографического центра «Радость»: «Была величайшая радость, гордость. Мы были очень рады за Виктора Павловича. Вот представьте, что эту награду получил ваш отец. Вот такие же чувства испытывали и мы, каждый из нас».

В течение года специально созданная президентская комиссия в несколько этапов отбирает лучших из огромного числа претендентов на получение премии со всей страны. По признанию самого Виктора Гоцуленко, присвоение высокой государственной награды стало для него полной неожиданностью.

ВИКТОР ГОЦУЛЕНКО, директор Севастопольского хореографического центра «Радость»: «Как тогда, так и сейчас, мне до сих пор в это не верится, как в тумане всё. Потому что, вы знаете, ведь цель жизни была, чтобы был коллектив, чтобы детки здорово работали, чтобы зритель принимал. И, честно, не задумывались о том, что такое может быть. Я даже не знал, что такая награда существует».

Сорок лет назад Виктор Гоцуленко и его супруга Татьяна основали в Балаклаве ансамбль танца «Радость», и даже в самые сложные времена не изменили своему призванию – не только обучать ребят основам народной хореографии, но и быть для них духовными наставниками. «Радость» – официально коллектив самодеятельный. Однако любой, хоть раз побывавший на его концерте, обязательно отметит: работают ребята зачастую даже лучше профессионалов.

ТАТЬЯНА ГОЦУЛЕНКО, художественный руководитель Севастопольского хореографического центра «Радость»: «Со дня основания коллектива и по сегодняшний день у нас одно есть правило, один есть принцип: не делать ставку на то, что это дети. Если они выходят исполнять трюк, то это должно быть достойно, профессионально. Не давать скидочку, что это, мол, ребёнок танцует, ну, как сделает, так сделает. Мы сами требуем от ребят профессионализма».

Свой профессионализм воспитанники «Радости» блестяще показали и в этот торжественный день. Концертная программа, представленная на суд зрителей, включила в себя лучшие номера ансамбля. Поздравить Виктора Гоцуленко с президентской наградой, а юных артистов – с Днём работника культуры, в не так давно реконструированный и технически переоснащённый балаклавский центр «Радость» приехали первые лица города.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «В принципе, сейчас уже всё есть для того, чтобы просто заниматься творчеством! Город будет всегда рядом, мы будем всегда рядом. И я уверен, что не последняя премия, не последнее признание заслуг, и мы ещё будем гордиться новыми победами замечательного нашего коллектива, который приносит радость севастопольцам много лет. И я уверен, что этой радостью мы будем щедро делиться со всей страной».

Сегодня у севастопольской «Радости», как и прежде, множество творческих планов. Продолжается работа над новыми постановками, которыми регулярно пополняется обширный репертуар, впереди – поездки на фестивали и гастроли по разным регионам необъятной Родины.

Максим Давыдов, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-03-25T17:31:00
В Балаклаве чествовали лауреата президентской премии Виктора Гоцуленко
В Балаклаве чествовали лауреата президентской премии Виктора Гоцуленко
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации
Иностранные наблюдатели за выборами Президента РФ посетили 35-ю береговую батарею
18.03.2024, 17:09
Гости из-за рубежа побывали в казематах уникального фортификационного сооружения, узнали историю второй героической обороны Севастополя
В День возвращения Севастополя в Россию севастопольцы возложили цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов
18.03.2024, 16:29
18-го марта Севастополь отмечает один из важнейших праздников для города – День возвращения в Россию
Севастопольцы просят обезопасить для водителей проблемный участок трассы «Таврида»
18.03.2024, 15:32
По мнению местных жителей, причина аварий – плохой обзор из-за конструкций дорожного ограждения
Владимир Путин одержал уверенную победу на выборах Президента в Севастополе
18.03.2024, 15:17
За кандидатуру Владимира Путина свои голоса отдали 92,6% жителей Города-Героя