В арт-отеле «Украина» открыта выставка художника Эдуарда Кулиша «Антропология ветра» – Независимое телевидение Севастополя
В арт-отеле «Украина» открыта выставка художника Эдуарда Кулиша «Антропология ветра»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В арт-отеле «Украина» открыта выставка художника Эдуарда Кулиша «Антропология ветра»
            [LINK] => /news/v-art-otele-ukraina-otkryta-vystavka-khudozhnika-e-55486/
        )

)

В арт-отеле «Украина» открыта выставка художника Эдуарда Кулиша «Антропология ветра»

18.07.2025, 09:50

В арт-отеле «Украина» открыли персональную выставку крымского живописца, сценографа, заслуженного художника Республики Крым, лауреата Государственной премии Эдуарда Кулиша «Антропология ветра». В её экспозиции – более пятидесяти работ, созданных автором как в прошлые годы, так и в течение последнего времени.

Творчество Эдуарда Кулиша хорошо известно ценителям изобразительного искусства не только в Крыму, но и далеко за пределами полуострова. Его картины хранятся в музейных и частных коллекциях многих стран мира. Знатоки современной живописи могут узнать эти работы по уникальному стилю. Авторская концепция художника – придание нового смысла тенденциям постмодернизма. Фактически каждое полотно непременно содержит элементы абстрактной живописи. При этом, заложенный в них смысл, доступен каждому.

ТАТЬЯНА ПЕТРОВА, член организационного комитета выставки «Антропология ветра»: «Эдуард давно широко известен далеко за пределами нашего города, как он сам говорит, что он художник, живущий на два города, - Севастополь и Симферополь. Но влюблён он всем сердцем в Крым, поэтому мы представляем его как крымского живописца. Но особая гордость, что именно здесь, в Севастополе, в арт-отеле, - выставка Эдуарда Кулиша».

Автор давно и успешно проявляет себя в разных жанрах. Эдуард Кулиш не только пишет картины, но и оформляет книги, является главным художником Крымского академического театра кукол. Выставка, открывшаяся в Севастополе, получила название «Антропология ветра». Как можно не просто уловить, но и передать с помощью красок дыхание ветра? Похоже, художник знает ответ на этот вопрос.

ЭДУАРД КУЛИШ, заслуженный художник Республики Крым: «Когда у меня появилась счастливая возможность жить в Карантинной бухте в Севастополе, тут тогда запахло античностью. Тут ветры перешли уже в другое качество. И вот я их изобразил. Это последние мои работы. И решил посвятить этой теме исследование ветра, как он влияет, как он живёт, как он проходит сквозь нас, какую несёт музыку, какие мысли».

Музыка, в особенности джазовая, занимает особое место в жизни и творчестве художника. Неизменно весомая часть сюжетов его работ навеяна музыкальными темами, дарящими творческому человеку неподдельное вдохновение. Джазовые импровизации, словно ветер, способны наделить душу живописца гаммой самых разнообразных эмоций и чувств. Творчество Эдуарда Кулиша показывает зрителю, что звуки мелодий тоже возможно запечатлеть на холсте.

ЛЮДМИЛА СМИРНОВА, искусствовед, заместитель директора Художественного музея им. М. П. Крошицкого: «Иногда его образы – это такие, знаете, мелодии. Он очень музыкален. И мелодии он хватает здесь, здесь, здесь. И из разных мелодий, как иногда вы прошлись по вечернему городу, как ноктюрны, и собирается образ его картин».

Персональная выставка Эдуарда Кулиша «Антропология ветра» открыта на первом этаже арт-отеля «Украина» на улице Гоголя, 2. Её работа продлится до 18 августа. Вход свободный.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-07-18T09:50:00
В арт-отеле «Украина» открыта выставка художника Эдуарда Кулиша «Антропология ветра»
В арт-отеле «Украина» открыта выставка художника Эдуарда Кулиша «Антропология ветра»
Другие материалы об этом
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году
80 спортсменок принимают участие в городских соревнованиях по художественной гимнастике
29.09.2026, 10:24
В течение двух дней спортсменки от 9 лет и старше будут бороться за высокие места в индивидуальных и групповых зачётах
В теплицах «Парков и скверов» взошли деревья, посаженные севастопольскими школьниками
29.09.2026, 09:10
В теплицах ГБУ «Парки и скверы» появились первые всходы растений, которые ученики гимназии № 8 и Инженерной школы самостоятельно высадили в горшки в феврале
В Севастополе прошла традиционная военно-историческая церемония «Вечерняя зоря»
28.09.2026, 19:07
Церемония воссоздаёт традицию завершения дня в русской армии XIX века
В Морском гидрофизическом институте РАН стартовала X школа молодых океанологов
28.09.2026, 17:13
Участники узнают, как создаются приборы для изучения океана, и сами соберут измерительный буй
Воспитанники Севастопольской детской школы искусств посетили выставку «Художник Май»
28.09.2026, 15:59
В Художественном музее имени Михаила Крошицкого продолжает работу выставка «Художник Май»