В Античном театре Херсонеса выступил французский композитор и пианист Николя Челоро
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Античном театре Херсонеса выступил французский композитор и пианист Николя Челоро
            [LINK] => /news/v-antichnom-teatre-khersonesa-vystupil-frantsuzskiy-kompozitor-i-pianist-nikolya-cheloro-2387/
        )

)

В Античном театре Херсонеса выступил французский композитор и пианист Николя Челоро

13.06.2017, 19:00

В честь дня России французский пианист и композитор Николя Челоро выступает в античном театре Херсонеса. Это не первый визит музыканта – Николя Челоро уже неоднократно приезжал с концертами в Суздаль и Владимир. В мире он хорошо известен как поклонник романтической музыки – в его репертуаре Шопен и Рахманинов, сам он себя считает почитателем Дебюсси и Мусоргского. В 14 лет он получает Золотую медаль в консерватории Версаля, в 18 – премию в Высшей национальной музыкальной консерватории Парижа, еще юным музыкантом он объездил десятки стран с концертами.

Для Николя этот визит в Россию далеко не первый – музыкант уже выступал во Владимире, Суздале и Москве. Теперь вот – Севастополь и открытая площадка Античного театра. Определенный вызов для музыканта, привыкшего к классическому пониманию концерта.

Николя Челоро – желанный гость королевского театра в Мадриде и парижской Оперы,

Его любимые композиторы – Дебюсси и Мусоргский, любит Николя также музыку Шопена и Рахманинова. К последнему – особое отношение.

«Рахманинов относится к композиторам романтизма, но в тоже время и к композиторам 20 столетия, потому что он умер в 1943 году. И есть в его музыке то, что меня особо трогает – ведь в 20 столетии произошел крупнейший кризис в музыке, началось время экспериментов.  Музыка стала не очень приемлемой, я бы так сказал. А Рахманинов сохранил вот эту классическую приемлемость, радость от звука», – рассказал композитор, пианист из Франции Николя Челоро.

Николя признается – не только русские композиторы вызывают его интерес. По его мнению, Россия – громадная страна, пережившая коммунизм и трудные 90-е, обладает колоссальным культурным потенциалом. И это всегда будет привлекать внимание любого европейца. Санкций пианист и композитор не боится.

«Со мной однажды произошла странная история – у меня были не самый легкий период в жизни.  И я себе сказал – давай-ка, учи русский. Знаете, и никакой объективной причины это делать у меня не было. И знаете, я начал и мне стало намного лучше. Хотя конечно, до конца дело я так и не довел. Но сейчас уже понимаю – это желание возникло у меня не случайно», – добавил Николя Челоро.

Николя Челоро часто пишет музыку для совместного исполнения с чтецом, во Франции его выступления часто проходят в храмах, а тексты зачастую – духовного содержания. В Россию музыкант собирается приехать еще не один раз.

Ксения Егорова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-06-13T19:00:00
В Античном театре Херсонеса выступил французский композитор и пианист Николя Челоро
В Античном театре Херсонеса выступил французский композитор и пианист Николя Челоро
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате