В Алуштинском музее открылась выставка памяти Кирилла Костенникова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Алуштинском музее открылась выставка памяти Кирилла Костенникова
            [LINK] => /news/v-alushtinskom-muzee-otkrylas-vystavka-pamyati-kir-44056/
        )

)

В Алуштинском музее открылась выставка памяти Кирилла Костенникова

02.12.2022, 20:02

В Алуштинском мемориально-литературном музее Сергея Николаевича Сергеева-Ценского открылась выставка памяти Кирилла Костенникова. Экспозиция «России верные сыны» посвящена гвардии лейтенанту 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота. Экспозицию приурочили ко Дню воинской славы России и ко Дню героев Отечества.

В усадьбе на склоне Орлиной горы в Алуште на высоте 100 метров от уровня моря на протяжение 52 лет жил писатель Сергей Сергеев-Ценский. Самые известные его романы – «Севастопольская страда» и эпический цикл «Преображение России» – посвящены мужеству и героизму защитников нашей Родины. Память о героях, павших смертью храбрых, и сейчас жива в доме писателя-баталиста, ставшем литературно-мемориальным музеем.  1 декабря здесь открылась выставка, посвящённая памяти Кирилла Костенникова – гвардии лейтенанта 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты Черноморского флота.

СВЕТЛАНА НЕМИРОВИЧ, директор Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского: «Для нас большая честь, что семья Анатолия Михайловича Костенникова выбрала наш музей для того, чтобы мы сделали совместно выставку, посвящённую его сыну, Кириллу Костенникову, который, исполняя свой воинский долг, к сожалению, погиб, и тем самым навеки вписан в летопись великих героев, великих воинов России».

В экспозиции представлены фотографии и некоторые личные вещи Кирилла Костенникова – по ним можно проследить весь жизненный путь боевого офицера. Здесь и медаль победителя в бальных танцах – ими Кирилл увлекался с первого класса, а также занимался плаванием. Эти навыки пригодились ему в студенчестве – долгое время он был чемпионом в севастопольском филиале МГУ имени Ломоносова, а университет закончил с золотой медалью и дипломом с отличием.

На торжественное открытие выставки пригласили и родителей героя.

АНАТОЛИЙ КОСТЕННИКОВ, отец гвардии лейтенанта Кирилла Костенникова: «Мы ехали уже, безусловно, с таким настроем, что это будет безусловно интересно. Это профессиональное музейное учреждение, у которого уже есть традиции создавать экспозиции. Но, приехав, мы увидели не только то, что экспозиция сделана профессионально, а то, что экспозиция сделана с душой».

События Русской весны Кирилл встречал с энтузиазмом, в 2015 году подписал контракт для прохождения воинской службы в рядах армии России. Его офицерский путь также представлен в экспозиции – это медаль «За боевые отличия» за службу в Сирии, берет и тельняшка морского пехотинца, фотографии и Орден Мужества, которым он награждён, увы, посмертно.

АНАТОЛИЙ КОСТЕННИКОВ, отец гвардии лейтенанта Кирилла Костенникова: «Здесь очень ярко звучит подтекст тех, в общем-то, уже известных слов, которые сказал в своё время один наш советский государственный деятель: «Учитесь военному делу самым достойным образом». И в данном случае коллектив музея подошёл к экспозиции самым достойным образом».

Также на открытии экспозиции присутствовали лицеисты Крымского кадетского корпуса. Мужество и героизм Кирилла Костенникова они воспринимают как пример для подражания. С напутственным словом к ребятам обратились члены семьи офицера.

ЕКАТЕРИНА КОСТЕННИКОВА, вдова гвардии лейтенанта Кирилла Костенникова: «Как повернётся ваша жизнь дальше, где вы окажетесь – будете ли вы в рядах Вооружённых сил или решите изменить свою судьбу и заниматься чем-нибудь другим, – это всё не важно. Потому что каждый на своём месте вкладывает частичку себя, своего труда в развитие своего Отечества, своей страны. И важно это делать качественно, добросовестно – так, как вы можете».

Для многих гибель Кирилла Костенникова в тот злополучный мартовский день в Бердянске – трагедия. Однако он поступил так, как надлежит каждому русскому офицеру, с честью исполнив свой воинский долг. Нам же остаётся хранить память о нём и о других бойцах, принёсших свою жизнь на алтарь Победы.

СВЕТЛАНА НЕМИРОВИЧ, директор Алуштинского литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского: «По данным социологии, память хранится даже в одной семье около 80 лет. Наша память не имеет границ, потому что из поколения в поколение передаются традиции. Вот то историко-культурное наследие, которое мы храним и передаём последующим поколениям. Поэтому наша память не имеет границ. Наши воины всегда будут в почёте и нашим воинам всегда будут посвящать литературные произведения, как наш Сергеев-Ценский».

Выставка «России верные сыны» памяти Кирилла Костенникова будет экспонироваться в Алуште до 15 декабря.

Мария Легина, «Севинформбюро» 

2022-12-02T20:02:00
В Алуштинском музее открылась выставка памяти Кирилла Костенникова
В Алуштинском музее открылась выставка памяти Кирилла Костенникова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя