В акватории Севастополя участники подводно-археологической экспедиции обнаружили крупное судно в устье реки Бельбек – Независимое телевидение Севастополя
В акватории Севастополя участники подводно-археологической экспедиции обнаружили крупное судно в устье реки Бельбек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В акватории Севастополя участники подводно-археологической экспедиции обнаружили крупное судно в устье реки Бельбек
            [LINK] => /news/v-akvatorii-sevastopolya-uchastniki-podvodno-arkheologicheskoy-ekspeditsii-obnaruzhili-krupnoe-sudno-6450/
        )

)

В акватории Севастополя участники подводно-археологической экспедиции обнаружили крупное судно в устье реки Бельбек

19.08.2018, 17:24

Крупное судно обнаружили в устье реки Бельбек. По предварительной оценке специалистов, оно относится к концу 19 века. Ценную находку нашли в рамках экспедиции Института востоковедения Российской академии наук совместно с Севастопольским государственным университетом. Исследование проводится при поддержке Севастопольского отделения Русского географического общества с участием волонтеров из Тюменского университета и подводных клубов. Причину гибели судна выясняют ученые.

С покорением морской стихии связано огромное количество событий – выдающихся, обыденных и, нередко, трагических. Множество судов терпели крушения, разбиваясь о скалы, садились на мели, сгорали в пламени пожара, гибли в сражениях. Останки сотен кораблей покоятся на морском дне Чёрного моря. Совсем недавно подводным археологам удалось обнаружить судно в устье реки Бельбек. Оно лежит на глубине 11-13 метров.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, руководитель подводно-археологической экспедиции:

«Это, действительно, очень большое, крупное судно. Оно более 60 метров в длину, ширина 12-15 метров. Оно, скажем так, лежит на ровном киле. Это мощная достаточно конструкция, там клепаный корпус. Это было достаточно крупное судно. Пока мы не можем точно его идентифицировать и сказать, что именно это судно, которое затонуло или погибло тогда-то».

Экспедиция началась с гидролокационных исследований, сканируется морское дно, выявляются объекты. После чего проводится спуск аквалангистов для визуальной фиксации находки. Если глубина погружения большая, специалисты используют роботы для определения характеристик затопленного судна, рассказал Виктор Лебединский. По его словам, при изучении морского дна от мыса Константиновский до реки Бельбек находят суда различных эпох – от Римского, Средневекового периодов до новейшей истории.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, руководитель подводно-археологической экспедиции:

«Сложность изучения этого района состоит в том, что он открыт северным ветрам, там небольшие глубины и, соответственно, при малейшем ветре, тут же падает видимость. То есть работать там достаточно затруднительно в этом плане. Плюс здесь мы имеем дело с песчаным грунтом и, соответственно, практически все находки – в песке».

Крупное судно, по предварительной оценке специалистов, относится к концу 19 – началу 20 веков. Участникам экспедиции удалось определить его носовую часть, корму, якорное устройство и цепь, баллер и перо руля, которые уходят в песок.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, руководитель подводно-археологической экспедиции:

«Этот мощный клепаный корпус говорит, что оно погибло примерно так: выбросило на берег, либо в силу каких-то причин посажено на мель или затоплено вот в этом районе».

В настоящее время исследователи морского дна определяют маршрут, по которому следовало судно, его предназначение, а также причины гибели.

Работа подводного археолога требует знаний об устройстве судов, их оснащении, вооружении, организации жизни экипажа. Необходимо зафиксировать всё найденное под водой, грамотно поднять обнаруженные предметы на поверхность и самое главное – суметь их сохранить после подъёма. Исследование в устье реки Бельбек продолжается. После завершения работ судно оставят в качестве объекта для погружения драйверов и осмотра его на морском дне. Отдельные фрагменты пополнят коллекцию экспонатов в севастопольских музеях.

Татьяна Никитина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-08-19T17:24:00
В акватории Севастополя участники подводно-археологической экспедиции обнаружили крупное судно в устье реки Бельбек
В акватории Севастополя участники подводно-археологической экспедиции обнаружили крупное судно в устье реки Бельбек
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность