Севастопольским виноделам дадут 280 млн рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольским виноделам дадут 280 млн рублей
            [LINK] => /news/v-2021-godu-na-podderzhku-sevastopolskikh-vinodelo-33487/
        )

)

Севастопольским виноделам дадут 280 млн рублей

10.03.2021, 13:34

В 2021 году местным виноделам в качестве господдержки планируют выделить порядка 280 миллионов рублей. Причём, по словам директора Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя Вадима Кирпичникова, сумма может увеличиться. Как субсидия, оказываемая предприятиям винодельческой отрасли с 2015 года, помогла в становлении винодельни «Бельбек» рассказал её владелец Сергей Бескоровайный.

История винодельческого предприятия «Бельбек» началась в 2014 году. Именно тогда были заложены первые виноградники. Средства на 70% посадочного материала были получены по программе государственной поддержки, рассказывает учредитель винодельни Сергей Бескоровайный. Это стало отличным подспорьем для дальнейшего развития.

СЕРГЕЙ БЕСКОРОВАЙНЫЙ, учредитель винодельни «Бельбек»: «Это очень длинная история. Потому что посадить, через 5 лет собрать первый урожай. Ещё год надо, чтобы сделать вино. В общем этот процесс занимает 7 лет. Так как мы уже приняли решение, была приобретена земля, посажен виноград. В итоге вы видите, что произошло за 7 лет».

Вырасти до профессионального уровня получилось довольно быстро. Уже сейчас винодельню оценивают как крепкое предприятие средних размеров с высоким качеством продукции. У предприятия есть собственные виноградники, магазин, хранилище, лаборатория и производственный цех. Продукты компании – белые и красные вина – успели получить не одну награду.

СЕРГЕЙ БЕСКОРОВАЙНЫЙ, учредитель винодельни «Бельбек»: «Так как у нас Крым, и мы работаем на потребителя, который в основном приезжает к нам в сезон – а это высокие температуры, лето, море. Хочется всегда чего-то лёгкого, ароматного, с небольшой кислиночкой. Поэтому, конечно, в приоритете белые вина. Но мы научились делать и красные вина, которые тоже можно пить летом. Также у нас много вин, которые выдерживаются не один год в бочках и становятся потом премиальными».

Объёмы производства несколько меняются из года в год и зависят от многих факторов, рассказывает Сергей Бескоровайный. В среднем виноград собирают с площади в 20 гектаров, получая около 100 тысяч бутылок в год.

«Дуб является для белого вина передатчиком полисахаридов, которые являются основными для вкуса, для мягкости, и вино лучше созревает. Время от времени, чтобы вино насыщалось полисахаридами и другими ароматическими веществами, этот осадок взбалтывают».

На дальнейшее развитие в 2020 году предприятие «Бельбек» получило около 2 миллионов рублей поддержки и уже готовит документы на получение субсидии на 2021 год. Программа по выделению средств для виноделов действует с 2015 года. С тех пор всего виноделам и виноградарям из бюджета было выделено 1 миллиард 275 миллионов рублей. Поддержка оказывалась ежегодно. Это позволило многим предприятиям выйти на новый уровень производства. В том числе, закупать импортное оборудование, новые саженцы, шпалеры, закладывать новые виноградники и многое другое. На 2021 году в рамках господдержки планируют выделить порядка 280 миллионов рублей. Но, возможно, эта сумма увеличится, отмечают чиновники.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Была проблематика законодательного толка по субсидированию посадочного материала импортного производства. Все эти вопросы законодательно решены. Поэтому сейчас мы будем добавлять эти суммы по субсидированию конкретно посадочного материала импортного производства».

По прогнозам специалистов, выйти на использование собственного посадочного материала удастся не раньше, чем через год-два. Пока же саженцы многим предприятиям приходится закупать в других винодельческих регионах – Италии, Испании, Сербии и Франции. Связывают это с тем, что 2020 год был крайне сложным и с климатической, и с экономической точки зрения. С закупкой материала из-за рубежа тоже ранее возникали сложности.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Очень сложно было коллегам из федеральных служб осуществить фитосанитарный контроль. А мы понимаем, что это всё-таки саженцы, которые производятся на территории Евросоюза. Эти вопросы тоже были все решены. Поэтому саженцы будут закупаться, завозиться и субсидироваться».

Чем больше предприятие, тем больше сумма поддержки – от одного до десятков миллионов. Например, что касается виноградарей, наибольшие средства получают предприятия «Качинский+» и «Золотая балка». Виноделие считается одной из приоритетных отраслей в стратегии развития нашего региона, поэтому суммы субсидий будут только увеличиваться, уверяют чиновники.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-03-10T13:34:00
Севастопольским виноделам дадут 280 млн рублей
Севастопольским виноделам дадут 280 млн рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы