В 2020 году налоги для физических лиц необходимо заплатить до 1 декабря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В 2020 году налоги для физических лиц необходимо заплатить до 1 декабря
            [LINK] => /news/v-2020-godu-nalogi-dlya-fizicheskikh-lits-neobkhod-31344/
        )

)

В 2020 году налоги для физических лиц необходимо заплатить до 1 декабря

25.11.2020, 18:18

В 2020 году крайняя дата оплаты налогов для физических лиц выпала на более ранние числа. Погасить обязательные платежи в этот раз необходимо до 1 декабря. От какого налога пока освобождены крымчане, и что делать, если платёжка не пришла по почте – мы спросили у сотрудника Федеральной налоговой службы.

Близится конец года, а значит, и сроки оплаты налогов для физических лиц за 2019 год. В этот раз это нужно сделать не позднее 1 декабря 2020 года. Севастопольцам повезло – пока им начисляется только земельный и транспортный налоги. Законодательный акт о порядке начисления имущественного налога в нашем регионе пока не принят. Это, правда, не относится к тем жителям нашего города, чьё имущество зарегистрировано в других регионах – им вносить оплату всё равно придётся.

Обязательными являются другие налоги. Так, транспортный по стандартным законам Российской Федерации нужно будет оплатить владельцам автомобилей, мотоциклов, автобусов. Исключение составят легковые автомобили, оборудованные для инвалидов, угнанные машины, находящиеся в розыске и некоторые другие категории.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля налогообложения имущества ФНС России по Севастополю: «Система налоговых ставок определена Налоговым кодексом. Однако предельная величина налоговых ставок определяется Правительством Севастополя. Данные ставки определяются в зависимости от мощности транспортного средства, зарегистрированного на территории Севастополя».

Льготы по транспортному налогу предусмотрены Героям Советского Союза и Российской Федерации, гражданам, имеющим от 3-х несовершеннолетних детей и инвалидам. Однако нужно иметь в виду, что льгота предоставляется только на одно транспортное средство.

В отношении земельного налога преимущества есть у пенсионеров, родителей 3-х и более несовершеннолетних детей и инвалидов. Но это не льгота, а вычет в размере 6 соток от общей площади участка. Он уменьшает кадастровую стоимость участка, а значит, и размер платежа. А вот за некоторое имущество, наоборот, придётся заплатить по самой высокой ставке.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля налогообложения имущества ФНС России по Севастополю: «Законом Севастополя на сегодня предусмотрена предельная ставка для земель прочего назначения, так называемая, разрешённая категория земель, в размере 1,2%. Данная ставка устанавливается для физических лиц, которые владеют объектами нежилого строения на данных земельных участках – это гостиницы, магазины, оздоровительные центры».

Отдельные вопросы вызывает оплата земельного налога по имуществу, доставшемуся в наследство. По закону его начинают начислять со дня открытия наследства, которым является день смерти.

Чаще всего налоговое уведомление приходит гражданам по почте. В электронном виде платёжки получают те, кто зарегистрировался на сайте nalog.ru. Также уведомление не присылают тем, у кого сумма налога составляет меньше 100 рублей. Если вы не подпадаете ни под один случай, но владеете налогооблагаемым имуществом, обязательно обратитесь за разъяснениями в налоговый орган.

НАТАЛЬЯ БАЛУЕВА, начальник отдела камерального контроля налогообложения имущества ФНС России по Севастополю: «Есть ответственность за неисполнение обязанностей по оплате налога. В данном случае срок уплаты установлен единый – это 1 декабря. В случае, если граждане не оплатили налог, но начиная со 2 декабря, рассчитывается пени за каждый день просрочки платежа. Если плательщик игнорирует требования налогового органа и не выплачивает налог, то принимаются принудительные меры взыскания, вплоть до ареста имущества. Если сумма долга составляет более 30 тысяч рублей, то гражданину будет обеспечен запрет на выезд за пределы Российской Федерации».

Если у вас возникли вопросы по оплате налогов, их можно задать в налоговом органе. Или более удобный, бесконтактный способ связи – через личный кабинет налогоплательщика для физический лиц и через официальный сайт ФНС России – nalog.ru.

София Драговоз, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-11-25T18:18:00
В 2020 году налоги для физических лиц необходимо заплатить до 1 декабря
В 2020 году налоги для физических лиц необходимо заплатить до 1 декабря
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы