В 15-й отдельной береговой бригаде ЧФ провели день открытых дверей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В 15-й отдельной береговой бригаде ЧФ провели день открытых дверей
            [LINK] => /news/v-15-y-otdelnoy-beregovoy-brigade-chf-proveli-den--22960/
        )

)

В 15-й отдельной береговой бригаде ЧФ провели день открытых дверей

19.11.2019, 16:11

19 ноября в России отмечают День ракетных войск и артиллерии. Именно в этот день в 1942 году с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началось советское контрнаступление под Сталинградом, которое стало переломным для всего хода Великой Отечественной войны. В честь профессионального праздника в 15-й отдельной береговой бригаде Черноморского флота, которая дислоцируется в Севастополе, прошёл день открытых дверей.

Парадная форма, знамёна и оркестр. 19 ноября в расположении 15-й отдельной береговой бригады торжественно встречали гостей. В профессиональный праздник поздравить артиллеристов пришли не только военачальники. Личный состав поблагодарили за заслуги, а особо отличившихся отметили благодарностями и медалями.

ИГОРЬ СВАРКОВСКИЙ, начальник отдела береговых войск Черноморского флота: «Очередной год, который был тяжелым для всех ракетных войск и артиллерии, закончен. Можно подвести итог. Этот итог показал, что способны выполнять поставленные задачи и ракетно-войсковая артиллерия. Ни один корабль не в состоянии зайти в Черное море, не зная, что он будет сопровождаться ракетным оружием наших ракетчиков».

В этом году 15-я отдельная бригада стала лучшей среди частей береговых войск Черноморского флота. Два её подразделения защитили почётное наименование «ударных». Гости праздника смогли увидеть технику, которой оснащена бригада. Одна из основных орудийных установок – ракетный комплекс «Бал», предназначенный для поражения кораблей и других надводных объектов на расстоянии от 5 до 120 км. Эти ракеты способны уничтожить противника, независимо от погодных условий, в любое время дня и ночи.

РАДЖАБ ИБРАГИМОВ, старший сержант: «На вооружении состоит 2 пакета по 4 ракеты каждая. В общем получается 8 ракет. Преимуществом данного вооружения является количество ракет. У них их 8. Не у каждой машины такое есть. И второе преимущество в том, что ракета летит бреющим полетом над уровнем моря 5 метров. То есть ее невозможно сбить».

Ещё один ракетный комплекс, которым оснащена батарея, – «Бастион». Его высокоточные ракеты могут поражать морские и сухопутные цели на расстоянии 300 км. Однако «Бастион» не только разрушителен для врага – при его создании позаботились и о комфорте экипажа. Его кабина оснащена системой обогрева и кондиционирования, а управление не требует серьезных усилий, говорят бойцы.

БАЛЬБЕК МЕДЖИДОВ, прапорщик: «Все легко и просто. Там как за компьютером сидишь и управляешь. Нажал кнопочку – и никаких проблем».

В день профессионального праздника к артиллеристам пришли ученики школы №30. 19 ноября 45 севастопольских ребят торжественно дали клятву и вступили в ряды «Юнармии». Школьники признают, на этот шаг их вдохновил родительский пример.

ЕВГЕНИЙ ДАВИДЕНКО, ученик 4-А класса школы №30: «Потому что мой папа военный. Он служит на корабле, и я тоже хочу быть военным».

САФИЯ ДЖАФАРОВА, ученица 4-Б класса школы №30: «Мой папа вступал в Юнармию, и мне хочется пойти по его следам».

Для гостей также была организована полевая кухня, а после торжественной части военнослужащих поздравили творческие коллективы Севастополя. В новом году бойцы 15-й отдельной береговой бригады Черноморского флота готовятся принять участие в масштабных учениях «Кавказ-2020».

Екатерина Решетникова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-11-19T16:11:00
В 15-й отдельной береговой бригаде ЧФ провели день открытых дверей
В 15-й отдельной береговой бригаде ЧФ провели день открытых дверей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы