В 10 раз увеличилось число кадет МВД в севастопольской школе №6 за три года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В 10 раз увеличилось число кадет МВД в севастопольской школе №6 за три года
            [LINK] => /news/v-10-raz-uvelichilos-chislo-kadet-mvd-v-sevastopol-33021/
        )

)

В 10 раз увеличилось число кадет МВД в севастопольской школе №6 за три года

16.02.2021, 09:22

17 февраля Россия будет отмечать День кадета. Элита образовательных войск России была создана в 1732 году Указом Императрицы Анны Иоановны, тогда появился 1 Шляхетный кадетский корпус. Сегодня профильные ведомственные классы есть во многих школах по всей стране. В Севастополе ребята учатся в кадетских классах МЧС, Следственного комитета и МВД.  Накануне праздника кадеты МВД шестой школы рассказали о своём особом распорядке дня.

Ученики шестой школы дорожат не только отличными результатами в учёбе и дружбой с одноклассниками, как все школьники, но и своим особым статусом. Ребята – кадеты МВД. Каждый из них с гордостью рассказывает об этом.

ЮЛИЯ АНТОНОВА, ученица 10 класса школы №6: «Я осознанно вступила в ряды кадет, потому что для меня это возможность профориентационная, так как я, скорее всего, пойду именно по этому направлению. Также я считаю, что именно кадетство вырабатывает в человеке такие важные качества, как сплочённость в коллективе, поскольку мы все ходим в одинаковой форме, у нас есть свои отличительные знаки: погоны, шевроны. Также это дисциплинирует, и мы, таким образом, позволяем растить патриотов».

История кадетства началась в шестой школе в 2017 году. Тогда здесь окрыли первый профильный класс, в котором учились всего 30 ребят. За 3 года количество кадет увеличилось в 10 раз. Сейчас в школе 13 специальных классов – это более 350 желающих стать полицейскими – почти треть обучающихся. Среди них не только старшеклассники, но и совсем юные кадеты.

МАКСИМ ЖУРАВЛЁВ, ученик 6 класса школы №6: «Меня привлекло то, что здесь я могу показать свои самые лучшие стороны и быть лучшим в чём-то. Я участвовал во многих олимпиадах, побеждал, участвовал во Всероссийском соревновании ЮИТ. Мне понадобится уверенность в себе, гордость за свою Родину, чтобы быть уверенным в будущем».

Впервые ученики профильных пятых классов шестой школы произнесли торжественную клятву на верность городу и стране в 2019 году. Тогда в учебном заведении появилась новая традиция: старшеклассники стали помогать младшим кадетам.

ТАТЬЯНА ФИЛАТЬЕВА, куратор кадетского движения, учитель русского языка и литературы школы №6: «У нас был один младший класс – пятый – и четыре старших класса. И само собой образовалось такое движение, когда старшие помогают младшим: помогают с построением, в организационных вопросах, подготовке мероприятий. И в этом году это движение уже стало совсем другим».

Каждый день у кадет МВД особый распорядок дня, особые дисциплины. Чтобы точно определиться с выбором и понимать, что ждёт в профильном высшем учебном заведении, старшеклассники проходят курс по введению в специальность. Ученикам средней школы преподают «Ознакомительный курс по праву». За время учёбы кадеты становятся более ответственными, собранными и дисциплинированными. День начинается с построения и отработки строевых упражнений.

Не все кадеты решают связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел. Но каждому из них учёба в специализированном классе помогает определиться с профессией и «подтянуть» необходимые для поступления предметы. Выпускник Андрей Иванов – старший кадет школы – каждый день выполняет важную миссию: проводит построения и помогает кадетам-малышам.

АНДРЕЙ ИВАНОВ, ученик 11 класса школы №6: «Лично для меня это как маленькое достижение: мне нравится быть старшим, мне нравится подавать детям пример. Также в будущем, я думаю, эти качества помогут. Всё-таки быть лидером в коллективе – это очень престижно, очень помогает по жизни. Там, куда я поступаю, – это военная академия имени Ушакова – там такой же распорядок дня, те же построения, такая же дисциплина. И то, чем я занимаюсь здесь, мне очень поможет в будущем наладить отношения с коллективом».

Свои первые погоны ребята традиционно получают после принятия торжественной присяги на верность.

Чтобы попасть в кадетский класс, нужно отменно учиться. После выпуска из начальной школы мальчики и девочки проходят отбор, средний балл в табеле должен быть, как минимум, 4,6. Кроме успехов в учёбе, нужно иметь хорошие физические данные. Но самое главное при зачислении в кадеты – желание. После отбора в заветный класс у ребят начинается интересная кадетская жизнь: регулярные экскурсии в экспертно-криминалистический и кинологический центры, музей МВД, Краснодарский университет МВД и его Крымский филиал.

АЛЕКСАНДР КРАЙНЮК, начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Севастополю: «Задача, которая ставилась при образовании данных классов и продолжает оставаться основной, – чтобы наши дети вышли достойными гражданами нашей страны, чтобы они понимали работу органов внутренних дел, уважительно относились к государственной службе. Подводя итоги прошлого года, мы посчитали, что мы провели с кадетскими классами, несмотря на пандемию и дистанционное обучение, которое было в прошлом году большую часть года, более 100 мероприятий. То есть фактически каждые три дня, если разбить на весь год».

17 февраля сотни севастопольских школьников отмечают День кадета. И пусть не все из них в будущем станут полицейскими, спасателями или следователями, кадетское движение воспитывает в детях любовь к Родине и ответственность за своё будущее.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-02-16T09:22:00
В 10 раз увеличилось число кадет МВД в севастопольской школе №6 за три года
В 10 раз увеличилось число кадет МВД в севастопольской школе №6 за три года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Marina Kravchenko
16.02.2021, 15:56
Не "кадет", а "кадетов" во мн.ч. Учите русский, репортёры!
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки