Узнать температуру воды на главных пляжах Севастополя можно благодаря проекту «Око СевСтар» – Независимое телевидение Севастополя
Узнать температуру воды на главных пляжах Севастополя можно благодаря проекту «Око СевСтар»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Узнать температуру воды на главных пляжах Севастополя можно благодаря проекту «Око СевСтар»
            [LINK] => /news/uznat-temperaturu-vody-na-glavnykh-plyazhakh-sevas-17773/
        )

)

Узнать температуру воды на главных пляжах Севастополя можно благодаря проекту «Око СевСтар»

04.06.2019, 09:55

Совсем скоро температуру воды на главных пляжах города можно будет узнать в реальном времени. Севастопольский провайдер готовится запустить новую функцию в рамках проекта «Око СевСтар». Наша съемочная группа оценила, как пока в тестовом режиме работает услуга на пляже Парка Победы.

Весь город на экране. Уже полтора года в Севастополе работает проект «Око» от интернет-провайдера SevStar. С помощью компьютера, телефона или телевизора любой желающий может совершить виртуальное путешествие по городу.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, руководитель SevstarTV: «Смысл этого проекта в том, чтобы подать во все дома севастопольцев качественную картинку телевизионного качества FullHD с самых лучших мест нашего города – это пляжи, площади, какие-то очень красивые виды».

Сейчас в рамках проекта работает 30 камер, но их количество постоянно растет – всего SevStar планирует охватить более 100 локаций.

СОФИЯ ДРАГОВОЗ, корреспондент: «Среди множества локаций на сайте есть несколько пляжей. Они показывают изображение в прямом эфире. Например, сейчас мы находимся на пляже Парка Победы. И вот, мы видны на камере. Совсем недавно здесь появилась новая интересная функция. В уголке экрана вы можете увидеть температуру воды и понять, хотите вы сегодня пойти на море или еще холодновато».

Полезную новинку SevStar реализует в сотрудничестве с севастопольской компанией WATSEN. В 2015 году ее нынешний управляющий Владислав Елышев вместе с другом задумались о том, насколько удобно было бы узнавать о температуре воды на городских пляжах, а, возможно, и мира в режиме реального времени. Задумка – первый шаг к изобретению. Спустя год появился прототип устройства для измерения температуры.

ВЛАДИСЛАВ ЕЛЫШЕВ, управляющий проекта WATSEN: «Он мог просто замерять температуру данных – датчик находится вот здесь – и отправлять к нам на ресурс. В последующие годы мы его доработали – он стал автономным. То есть здесь есть солнечные панели, и он начал замерять данные примерно каждые 2-15 минут».

Владислав уверяет, проект уникальный. Практически все подобные сервисы в мире дают только обобщенную информацию, которая обновляется недостаточно часто.

ВЛАДИСЛАВ ЕЛЫШЕВ, управляющий проекта WATSEN: «Все в основном замеряют данные так же, как и ученые – где-то в океанах, посреди морей с помощью огромных станций. А мы замеряем данные именно на прибрежной территории – примерно 20-30 метров от берега на глубине 30 сантиметров».

До недавнего времени данные выводились только на специальный ресурс проекта – watsen.info. Интересный сервис заметила компания SevStar. Он как нельзя лучше сочетался с новым девизом компании: «Делаем город умнее». Так пришла идея добавить данные с устройств Watsen на сайт проекта «Око», а также в программу кабельного телевидения SevStar – изображение из Парка Победы, например, его пользователи могут найти на 302-м канале. Новую услугу уже оценили севастопольцы.

- Появилась новая функция. Можно в прямом эфире узнать температуру воды на разных пляжах. Как думаете, насколько нужно такое? Сами может быть подобным пользуетесь?
- Эта функция обязательно нужна. Люди должны знать, какая температура воды.
Удобная, да. Меня, например, мама постоянно спрашивает: «Посмотри, пожалуйста, какая температура сейчас в Балаклаве там или в Форосе, чтобы она знала, куда ей примерно ехать. Или здесь где-то, или в Балаклаву, или в Форос поехать. То есть это обязательно, мне кажется. Мы пользуемся, нам она действительно нужна.

Пока «Око СевСтар» показывает температуру морской воды только на пляже Парка Победы – функцию запустили там в тестовом режиме. Но вскоре полезный функционал появится на Ближнем, Золотом и Серебряном пляжах, в Учкуевке, Любимовке и Батилимане. В глобальных планах Sevstar– выведение актуальной информации о погоде в Севастополе на экраны своих пользователей.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-04T09:55:00
Узнать температуру воды на главных пляжах Севастополя можно благодаря проекту «Око СевСтар»
Узнать температуру воды на главных пляжах Севастополя можно благодаря проекту «Око СевСтар»
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ