Ушёл из жизни мэтр севастопольской театральной сцены Борис Чернокульский – Независимое телевидение Севастополя
Ушёл из жизни мэтр севастопольской театральной сцены Борис Чернокульский
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ушёл из жизни мэтр севастопольской театральной сцены Борис Чернокульский
            [LINK] => /news/ushyel-iz-zhizni-metr-sevastopolskoy-teatralnoy-sts-22421/
        )

)

Ушёл из жизни мэтр севастопольской театральной сцены Борис Чернокульский

25.10.2019, 14:26

Его называли артистом мощнейшего дарования, которому подвластен любой жанр – комедия и фарс, высокая трагедия и бытовая драма. Поздним вечером, 24 октября, на 87-ом году жизни скончался мастер севастопольской сцены, актёр Академического русского драматического театра имени Луначарского, заслуженный артист Украины Борис Иванович Чернокульский. 

Он начал свою трудовую деятельность учеником электрослесаря на металлургическом заводе в Нижнем Тагиле, куда был эвакуирован в 1941 году. Затем – ансамбль песни и пляски с группой советских войск в ГДР, работа в театрах Калининграда, Кривого Рога, Днепропетровска. 

Почти полвека Борис Чернокульский отдал служению севастопольской сцене. Ярчайшие образы, созданные им, искренне полюбились зрителям. В памяти многих он навсегда останется светлым, жизнелюбивым и оптимистичным солдатом Швейком с душой Гамлета. 

В памяти тех, кому посчастливилось работать с уникальным артистом на одной сцене, – другом и наставником, мудрым, терпеливым, сердечным. Прощание с Борисом Ивановичем Чернокульским пройдёт во вторник, 29 октября, в 10 часов, в Церкви святой Варвары на Городском кладбище 5-го километра Балаклавского шоссе.

Телеканал «НТС» выражает соболезнования родным и близким Бориса Ивановича Чернокульского.

2019-10-25T14:26:00
Ушёл из жизни мэтр севастопольской театральной сцены Борис Чернокульский
Ушёл из жизни мэтр севастопольской театральной сцены Борис Чернокульский
Другие материалы об этом
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»
Герои Второй обороны: судьба командира 775-го стрелкового полка Николая Соколова
28.10.2026, 11:19
В этом году отмечается 85 лет со дня начала Второй героической обороны Севастополя. Её участниками стали тысячи человек, которых объединило мужество и любовь к Родине
В преддверии Дня бабушек и дедушек в ДКРе прошла праздничная программа для школьников
28.10.2026, 10:32
28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек
В Севастополе по заявкам горожан устраняют неисправности в сетях теплоснабжения
27.10.2026, 17:58
Только за одни сутки в УК «Центр» поступает до 10 заявок с такой просьбой.
В районе Казачьей бухты появится разворотное кольцо для общественного транспорта
27.10.2026, 17:13
Работы выполняет «Севастопольский Автодор».
В Севастополе набрали рекордное количество будущих водителей общественного транспорта
27.10.2026, 16:19
25 октября в России отметили День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта