Ушёл из жизни исследователь истории партизанского движения в Крыму Евгений Мельничук – Независимое телевидение Севастополя
Ушёл из жизни исследователь истории партизанского движения в Крыму Евгений Мельничук
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ушёл из жизни исследователь истории партизанского движения в Крыму Евгений Мельничук
            [LINK] => /news/ushyel-iz-zhizni-issledovatel-istorii-partizanskog-58746/
        )

)

Ушёл из жизни исследователь истории партизанского движения в Крыму Евгений Мельничук

27.05.2026, 15:14

Скорбная весть для Севастополя. 26 мая на 95-м году жизни остановилось сердце Евгения Борисовича Мельничука. Его многолетнее служение городу и сохранению его истории – вот что вкратце характеризует жизненный путь этого необыкновенного человека, истинного хранителя и радетеля нашей истории. Вместе с супругой Еленой Петровной он более 40 лет кропотливо изучал историю партизанского движения в Крыму.

Это интервью с Евгением Борисовичем мы записывали в октябре 2021 года, когда готовили сюжет к 80-летию начала обороны Севастополя. Тогда он нам и рассказал, что стало причиной столь неудержимого желания поведать миру правду о крымских партизанах.

ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК, писатель-историк, участник партизанского движения: «Мы жили в деревне на Житомирщине. Мать участвовала в сельской подпольной организации. Была одним из руководителей. Мне тогда было 10, 11, 12 лет. И я в меру сил помогал подпольщикам. Собирал оружие, патроны, гранаты, таскал записки. И когда призвали меня в Крым в 51-м году, то я естественно стал интересоваться партизанами. Кроме того, сосед у меня по койке в школе оружия был Олег Якустиди – сын начальника особого отдела 3-го партизанского района крымского. Поскольку я о крымских партизанах ничего не знал, на материке о них до сих пор никто ничего не знает, потому что сколько я смотрю передачи о партизанах советских – ни слова о крымских партизанах я никогда не слышу. Как будто их не было».

Для тех, кому довелось знать Евгения Борисовича Мельничука лично, он навсегда останется светлым, добрым и улыбчивым человеком – человеком совести, чести и правды, посвятившим большую часть жизни её сохранению.

Коллектив телеканала НТС приносит искренние соболезнования друзьям и близким Евгения Борисовича Мельничука.

Прощание с Евгением Борисовичем Мельничуком состоится в эту субботу, 30 мая, в 12:00 в Свято-Никольском храме на Братском кладбище. Для желающих проститься в 10:30 от площади Нахимова предусмотрен автобус.

2026-05-27T15:14:00
Ушёл из жизни исследователь истории партизанского движения в Крыму Евгений Мельничук
Ушёл из жизни исследователь истории партизанского движения в Крыму Евгений Мельничук
Другие материалы об этом
Историческое знамя вручили Севастопольскому полку Росгвардии
06.07.2026, 17:50
Событие стало частью проекта «Музыка Победы», который возрождает военно-музыкальные традиции Севастополя
Кто отвечает за укрытия в Севастополе?
06.07.2026, 17:10
Муниципалитеты обслуживают более 50 укрытий из 577 общегородских
В Севастополе прошла торжественная церемония открытия военно-спортивного курса «Рубеж. Путь воина»
06.07.2026, 16:45
Ребята на протяжении трёх месяцев будут обучаться военному делу с опытными наставниками
В Малой академии наук провели фестиваль «Семья – наша сила»
06.07.2026, 15:29
Его участниками стали не только воспитанники одного из крупнейших учреждений внешкольного образования Севастополя, но и все желающие
В сквере Комбата Неустроева продолжаются уходные работы за розарием
06.07.2026, 14:23
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» регулярно проводят прополку и обрезку кустарников
В Крыму накрыли группу, связанную с украинскими спецслужбами
06.07.2026, 12:47
Восемь человек задержаны в Крыму и Севастополе по делу об организации каналов связи для телефонных мошенников