Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Лидия Шостак – Независимое телевидение Севастополя
Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Лидия Шостак
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Лидия Шостак
            [LINK] => /news/ushla-iz-zhizni-veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-lidiya-shostak-826/
        )

)

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Лидия Шостак

16.01.2017, 18:56

15 января ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, почетный гражданин Гагаринского района Севастополя Лидия Григорьевна Шостак. На минувшей неделе ей исполнилось 90 лет. 13 января она принимала поздравления от руководства города и Черноморского флота, от родных, друзей, боевых товарищей и школьников. Лидия Шостак проводила большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Именем ее сына – героя-подводника Александра Александровича Шостака, погибшего на атомной подводной лодке «Комсомолец», названа школа № 34 и улица в Гагаринском районе Севастополя. Лидия Шостак трудилась на нужды фронта и восстанавливала послевоенный Севастополь из руин.  Ее трудовой стаж – 53 года. Она  работала в проектной конторе треста «Севастопольстрой», руководила рабочей группой проектировщиков. По ее планам были построены заводы в Севастополе, Симферополе, Красноперекопске, Полтаве, Ровно, Ивано-Франковске, Ереване и в Ленинакане. Лидия Шостак награждена медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», «Защитник Отечества». Несмотря на почтенный возраст, Лидия Григорьевна занималась общественной работой, возглавляла первичную организацию ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Гагаринского муниципального округа, постоянно общалась с молодежью, помогала в организации работы школьных музеев и комнат боевой славы. Вот ее последние напутственные слова школьникам, сказанные в день юбилея 13 января.

ЛИДИЯ ШОСТАК, ветеран Великой Отечественной войны: «Я всегда, когда выступаю перед школьниками, говорю, чтобы учились хорошо, чтобы уважали старшее поколение, ветеранов, потому что осталось нас очень мало. Говорю, что они наше будущее и будущие защитники Отечества. И читали больше, интересовались историей нашей страны, тогда будет все хорошо».

Гагаринский муниципальный округ Севастополя выражает соболезнования родным и близким Лидии Григорьевны Шостак. Прощание с ветераном состоится в четверг, 19 января в храме Святой Варвары на кладбище пятого километра Балаклавского шоссе в 12 часов. Автобусы на кладбище будут отправляться в 11 часов от здания на проспекте Октябрьской революции, 8.

2017-01-16T18:56:00
Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Лидия Шостак
Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Лидия Шостак
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев