Ушла из жизни участница Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаева – Независимое телевидение Севастополя
Ушла из жизни участница Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ушла из жизни участница Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаева
            [LINK] => /news/ushla-iz-zhizni-uchastnitsa-vtoroy-oborony-sevasto-24512/
        )

)

Ушла из жизни участница Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаева

03.02.2020, 12:18

В Севастополе становится всё меньше ветеранов. В ночь на 3 февраля на 97-м году жизни ушла из жизни севастопольская легенда – участница Второй обороны города, медсестра 25-й чапаевской дивизии Шевкие Абибуллаева. За время войны она вынесла с поля боя более 50 раненых бойцов и офицеров, подорвала фашистский танк. Аппаратное совещание Правительства Севастополя в понедельник глава города Михаил Развожаев начал минутой молчания в память о ветеране.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Шевкие Абдритовна умерла, у которой я накануне был, наш ветеран Великой Отечественной войны. Человек, которому я первому медаль памятную вручил – успел, слава Богу – к 75-летию Победы. Поэтому предлагаю почтить её память минутой молчания».

Всего 10 дней назад, 24 января, Шевкие Абибуллаевой исполнилось 96 лет. В 1942-м году ей было 16. Хрупкая девушка упорно добивалась, чтобы её взяли в армию, несмотря на юный возраст. Она видела всю оборону города, с первого до последнего дня. Выносила с поля боя раненых солдат, обрабатывала и перевязывала их раны. 

Когда Севастополь взяли немцы, Шевкие была среди тех, кто до последнего держал оборону у Херсонесского маяка. Девушка попала в плен, но ей удалось бежать. После этого она ушла к партизанам в Байдарскую долину, до 1944-го года была подпольщицей. 

Когда партизанский штаб объединили со штабом 4-го Украинского фронта в деревне Соколиное, встретила бывшего комиссара 35-й береговой батареи Иванова. Он позвал девушку обратно в 756-й минометный дивизион. С ним она участвовала в освобождении Севастополя и штурме Сапун-горы.

На её кителе – множество наград, в том числе медаль «За оборону Севастополя».

Память о Великой Отечественной войне и её героях – фотографии, письма командиров и семейное древо – Шевкие Абибуллаева хранила в собственном музее, который она организовала в своём доме. 

Телеканал «НТС» выражает соболезнования родным и близким Шевкие Абибуллаевой. 

2020-02-03T12:18:00
Ушла из жизни участница Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаева
Ушла из жизни участница Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаева
Другие материалы об этом
В Севастополе прошла IV-ая женская образовательная конференция «Черноморская Звезда»
29.04.2026, 18:27
В конференции приняли участие более 550 жён военнослужащих из Севастополя и разных городов Республики Крым
В Севастополе нуждаемость граждан в долговременном уходе определяет специальная комиссия
29.04.2026, 17:40
С 2023 года на получение квалифицированной помощи уже направили почти 600 жителей города
Территория у «Штыка и паруса» закрыта минимум до 9 мая
29.04.2026, 17:20
Территория у обелиска «Городу-герою Севастополю», который известен также как «Штык и парус», будет закрыт для посетителей минимум до 9 мая.
Отдали втрое дешевле рынка: суд отменил продажу «Юпитера»
29.04.2026, 16:38
ИП Андрей Печкин должен будет вернуть судно обратно ГУП «Севастопольский морской порт», а предприятие в свою очередь вернёт коммерсанту 2,6 млн рублей. Подробности интересной сделки - в статье.
200 боксёров принимают участие в традиционном турнире «Балаклавский ринг»
29.04.2026, 15:04
Соревнования памяти судьи Международной категории Валерия Колотко продлятся три дня
Юные актёры СевТЮЗа узнали о психологии непобедимости через подвиг брига «Меркурий»
29.04.2026, 13:06
Лекция о патриотизме и смелости прошла в «Точке опоры» Нового Херсонеса