Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Ильин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Ильин
            [LINK] => /news/ushel-iz-zhizni-veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-nikolay-ivanovich-ilin-823/
        )

)

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Ильин

19.01.2017, 18:29

7 января 2017 года в городе Сухиничи Калужской области на 97-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Ильин. Он участник Парада Победы 1945 года на Красной площади, освободитель Севастополя. Его автограф «Проверено. Мин нет» более полувека находился на фасаде Покровского собора со стороны улицы Большой Морской, но во время ремонта здания историческая надпись была утрачена. В 2014 году севастопольцам удалось разыскать того самого сапера, чьей рукой 12-го мая 1944-го года была нанесена эта надпись. За три дня работы в Севастополе взвод лейтенанта Николая Ильина снял 300 мин и два фугаса, за что был награжден Орденом отечественной войны I  степени. Ветеран жил в городе Сухиничи и не бывал в Севастополе ни разу после войны... Но здесь о нем помнят. В 2014 году Ильин присылал в Севастополь несколько экземпляров своей книги воспоминаний о войне. А в 2015-м наши коллеги из калужской газеты помогли передать ему письмо-поздравление от севастопольцев к 9 мая. Вот что он сказал в тот день.

НИКОЛАЙ ИЛЬИН, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Севастополя: «Я очень рад и доволен, что севастопольцы помнят тех, кто освободил и город, и вообще Крым. Говорят – сапер один раз ошибается. Я не ошибся. Я доволен тем, что в течение всей войны там, где я работал своим взводом, своей ротой – ни один человек не подорвался. Я доволен этим».

Телеканал НТС выражает соболезнования семье и близким Николая Ивановича Ильина. 

2017-01-19T18:29:00
Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Ильин
Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Ильин
Другие материалы об этом
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6
Севастополь принимает Всероссийское совещание региональных министров образования
25.04.2025, 09:00
На пленарном заседании 24 апреля обсуждали итоги учебного года и кадровые вопросы в этой сфере
В санатории «Нижняя Ореанда» завершился Всероссийский теннисный турнир
24.04.2025, 18:54
Сразиться за Кубок приехали спортсмены из разных уголков нашей страны, а также из Севастополя и городов Крыма
В спортшколе №7 проходит первый после ремонта балаклавского зала турнир
24.04.2025, 18:28
Это первые соревнования после недавно завершенного капитального ремонта спортивного зала