Усадьбу Херсонеса в подвале торгового центра скрывают от севастопольцев – Независимое телевидение Севастополя
Усадьбу Херсонеса в подвале торгового центра скрывают от севастопольцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Усадьбу Херсонеса в подвале торгового центра скрывают от севастопольцев
            [LINK] => /news/usadbu-khersonesa-v-podvale-torgovogo-tsentra-skry-29721/
        )

)

Усадьбу Херсонеса в подвале торгового центра скрывают от севастопольцев

12.09.2020, 13:38

Культурное наследие – в подвале под замком. Здание торгового центра по проспекту Героев Сталинграда, 46А, построенное прямо над историческим объектом, скрывает от севастопольцев античную усадьбу надела №10 хоры Херсонеса. Усадьба остаётся недоступной для посещения вот уже 17 лет.

Две тысячи лет назад на месте шумной магистрали – проспекта Героев Сталинграда – простиралась сельскохозяйственная округа древнегреческого полиса. Усадьба №10 хоры.

Херсонеса скрывается в подвале здания торгового центра, который построили здесь в 2003 году. Как выглядит объект культурного наследия в наши дни, выяснили активисты общественной организации «Севпарки».

«Мы с вами находимся в самом настоящем подземном Севастополе. Но это подземелье построили не ранние христиане Херсонеса, и не античные граждане полиса. Это подземелье образовалось в результате строительных работ, и мы с вами имеем уникальную возможность оказаться в месте, которое было закрытым для всех людей на протяжении 15 лет».

Торговый центр построили прямо над археологическими раскопками. С тех пор доступ посетителей к объекту закрыт, рассказывает историк Алексей Тихонов.

«Копать здесь больше нечего, это уже музейное пространство, но, к сожалению, это музейное пространство не имеет своих посетителей просто потому, что так получилось».

Земельный участок с зарегистрированным на нём памятником археологии передали арендаторам, на которых возложили обязанность сохранять и содержать объект по согласованию с руководством музея-заповедника «Херсонес Таврический». Общественная организация «Севпарки» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Хора Севастополя», возвращая усадьбы древнегреческой хоры людям. На ранее заброшенных открытых пространствах организуют парки и места для отдыха с экспозицией найденных артефактов и информацией о них. Усадьбу №10 активисты предложили оформить в качестве музейного пространства и открыть для севастопольцев.

«Давайте представим себе такой сценарий: здесь красивая подсветка, эти лестницы приведены в порядок, на них нет пыли, нет грибка, который остался на протяжении этих десятилетий, которые усадьба была закрыта. И мы с вами имеем возможность проходить по этим ступенькам, смотреть… как жили древние греки».

Телеканал «НТС» направит информационные запросы в государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» и Управление охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя о возможности доступа посетителей к памятнику археологии.

Екатерина Коломиец, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-09-12T13:38:00
Усадьбу Херсонеса в подвале торгового центра скрывают от севастопольцев
Усадьбу Херсонеса в подвале торгового центра скрывают от севастопольцев
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.