Уровень воды на севастопольских гидротехнических сооружениях – в норме – Независимое телевидение Севастополя
Уровень воды на севастопольских гидротехнических сооружениях – в норме
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уровень воды на севастопольских гидротехнических сооружениях – в норме
            [LINK] => /news/uroven-vody-na-sevastopolskikh-gidrotekhnicheskikh-57365/
        )

)

Уровень воды на севастопольских гидротехнических сооружениях – в норме

14.01.2026, 17:56

Уровень воды в водоёмах Севастополя находится под контролем. После обильных осадков и таяния снега в начале января 2026 года специалисты «Дирекции особо охраняемых природных территорий» совместно со Спасательной службой города продолжают мониторинг гидротехнических сооружений. Один из таких объектов проверили в селе Гончарном.  

В селе Гончарном специалисты «Дирекции особо охраняемых природных территорий» и сотрудники Спасательной службы Севастополя проверили гидротехнический комплекс водоёма «Варнаутский». Нарушений не выявлено – уровень воды остаётся в пределах нормы. Для своевременного реагирования на возможные паводки на берегу озера установили специальный сигнализатор, который позволяет дистанционно отслеживать изменения.

КРИСТИНА ТРОШИНА, начальник отдела эксплуатации гидротехнических сооружений ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «На наших сооружениях установлено 24 водомерные рейки и 4 паводковых сигнализатора. Мониторинг проводился ежедневно, и в настоящее время отдел эксплуатации ГТС так же продолжает плановое обследование сооружение, планово обследует и контролирует уровень воды и работоспособность водосбросных сооружений».

Ранее в Департаменте природных ресурсов и экологии сообщили, что на севастопольских гидротехнических сооружениях удалось избежать аварийных ситуаций. В начале января 2026 года из-за активного таяния снега в горах и обильных осадков уровень воды в реках заметно вырос, достиг максимальных значений 10 января, после чего пошёл на спад.

КРИСТИНА ТРОШИНА, начальник отдела эксплуатации гидротехнических сооружений ГБУ «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства»: «Также специалисты обследовали грунтовые плотины на предмет наличия или отсутствия выявления оползневых процессов, наличие фильтрационных процессов в теле плотины. Данные явления не были зафиксированы. Также для контроля уровня воды на гидротехнических сооружениях установлены водомерные рейки и паводковые сигнализаторы».

Контроль за паводковой обстановкой ведут и спасатели. Они находятся в режиме повышенной готовности и отслеживают ситуацию в населённых пунктах, которые могут оказаться в зоне риска.

АРТЁМ ФОМИНЫХ, начальник 11-й пожарно-спасательной части: «Мы готовы откачивать воду, готовы эвакуировать население в случае необходимости, в том числе вывоз на плавсредствах. Особый контроль ведётся за населённым пунктом Озёрное, где сливаются реки Чёрная и Бага. На данный момент всё в штатном режиме, без происшествий»

Всего за «Дирекцией особо охраняемых природных территорий» закреплено 47 гидротехнических сооружений.

Николай Кузнецов, Кирилл Сапович, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-01-14T17:56:00
Уровень воды на севастопольских гидротехнических сооружениях – в норме
Уровень воды на севастопольских гидротехнических сооружениях – в норме
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела