Уроки по электробезопасности прошли в севастопольских школах перед каникулами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уроки по электробезопасности прошли в севастопольских школах перед каникулами
            [LINK] => /news/uroki-po-elektrobezopasnosti-proshli-v-sevastopols-37736/
        )

)

Уроки по электробезопасности прошли в севастопольских школах перед каникулами

18.10.2021, 09:36

Уроки по электробезопасности прошли в севастопольских школах перед осенними каникулами. Специалисты «Севастопольэнеро» рассказали ребятам, как вести себя вблизи энергообъектов, правильно пользоваться электроприборами и какие правила техники электробезопасности нужно соблюдать, если ребенок остался дома один. Познавательное обучение детей проходит в нашем городе в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля по энергосбережению «Вместе ярче».

Накануне осенних каникул в севастопольских школах проходят необычные, интерактивные уроки. Специалисты предприятия «Севастопольэнерго» рассказывают детям об опасности, которую представляют собой электроустановки. Главная цель таких лекций – повышение качества знаний школьников по теме «электробезопасность» и формирование у них культуры безопасного обращения с электричеством.

«И мы с вами гусиным шагом уходим. Мы подошвы от земли не отрываем. Трёмся вот так: раз-раз. У нас как будто одна ножка».

На уроках ребята погружаются в интересную интерактивную игру, смотрят мультфильмы, примеряют специальную форму электромонтёра. Такие занятия проходят в нашем городе в рамках Всероссийского фестиваля по энергосбережению «Вместе ярче». «Севастопольэнерго» принимает в нём участие уже четвертый год подряд. После увлекательного путешествия в страну электробезопасности ребята с удовольствием делятся впечатлениями.

КСЕНИЯ МАЗУРОВА, ученица 3 класса школы №22: «Меня больше всего шокировал мультик про девочку Иру – как она спокойно играла возле проводов и электроприборов.

- Как думаешь, можно делать так, как она делала?

- Естественно, нет. Это очень опасно и можно умереть» 

НИКИТА РОУХИЯЙНЕН, ученик 3 класса школы №22: «Меня удивило, я не знал, что в этих проводах 10 тысяч вольт. И ещё мне понравилось, как в мультике Ира просто спокойно гуляла возле оборванных проводов.

 - Но так нельзя делать?

- Так нельзя делать ни в коем случае, потому что можно погибнуть».

МАТВЕЙ БАТРАК и ДАНИЯАЛ КУДЗАЕВ, ученики 3 класса Инженерной школы: «Нельзя лезть в щитки, нельзя лезть в провода, если их кто-то перерезал или они уже сами испортились. Мне понравилось, что понятно объясняли. Теперь, кто не знал, что надо делать – теперь знают. Конечно будем соблюдать правила. Не хочется, чтобы тебя ударило током, и ты больше не смог радоваться жизни».

АРИНА МОТОРНАЯ, ученица 3 класса Инженерной школы: «Не буду дёргать провод резко, буду стараться не подходить к электрическим проводам».

Специалисты «Севастопольэнерго» проводят уроки разного формата в зависимости от возраста детей в классе. Для младших готовят игры, викторины, мультики. Ребятам постарше рассказывают более детально о работе электромонтёра.

ИРИНА ЧЕКАН, инженер службы охраны труда ООО «Севастопольэнерго»: «Я накануне делаю план урока, чтобы для них простым и понятным языком это рассказать. Допустим, я не могу им рассказывать, что такое указатели напряжения. Это у нас волшебные палочки. Я не могу им рассказывать, как называются знаки и плакаты. Это они не запомнят. Но жёлтый треугольник откладывается у них в голове. И даже, когда мы в конце для закрепления посмотрели мультик, они увидели этот знак и стали говорить: «О, жёлтый треугольник. Мы запомнили».

Инженер службы охраны труда предприятия «Севастопольэнерго» Ирина Чекан считает, что лекции также полезны для тех, кто задумывается о выборе профессии.

ИРИНА ЧЕКАН, инженер службы охраны труда ООО «Севастопольэнерго»: «Наша самая главная задача – объяснить ребёнку, в чём же опасность электрического тока, потому что электрический ток не имеет цвета и запаха. То есть его определить невозможно. И выработать навыки: если они увидели оборванный провод, первое, о чём они должны подумать, что здесь электрическая лужа, и как из этой лужи гусиным шагом выходить. Эти все навыки мы на уроках отрабатываем».

На сегодняшний день энергетиками проведено более сотни лекций, слушателями стали тысячи детей. Вместе с этим за годы реализации проекта по детской электробезопасности охвачены все сельские школы севастопольской зоны. Специалисты «Севастопольэнерго» надеются, что полученные знания по предупреждению электротравматизма и основам электробезопасности пригодятся всем ученикам в повседневной жизни, а электричество будет приносить только пользу.

«Спасибо за урок!»

Дарья Юхновская, Маргарита Борисенко, Дмитрий Фомин, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2021-10-18T09:36:00
Уроки по электробезопасности прошли в севастопольских школах перед каникулами
Уроки по электробезопасности прошли в севастопольских школах перед каникулами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов