УПЦ ждет от «Новой церкви» захвата еще двух церквей – Независимое телевидение Севастополя
УПЦ ждет от «Новой церкви» захвата еще двух церквей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => УПЦ ждет от «Новой церкви» захвата еще двух церквей
            [LINK] => /news/upts-zhdet-ot-novoy-tserkvi-zakhvata-eshche-dvukh--13280/
        )

)

УПЦ ждет от «Новой церкви» захвата еще двух церквей

17.02.2019, 19:32
УПЦ ждет от «Новой церкви» захвата еще двух церквей
Источник: CC BY 4.0 / Администрация Президента Украины / Николай Лазаренко

Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ сообщил, что каноническая Украинская православная церковь ожидает захвата еще двух храмов в Волынской области сторонниками «Новой церкви». 

Ранее сообщалось, что активисты «Новой церкви» на праздник Сретения захватили и осквернили храм канонической Украинской православной церкви в селе Озеряны в Волынской области. 

«Ожидается, что 17 февраля в соседнем селе Жидичин также состоятся очередные «сборы за переход», в результате чего еще одним объектом рейдерской атаки может стать жидичинский Свято-Николаевский храм УПЦ. Также в епархии есть информация, что рейдеров интересует храм УПЦ в селе Клепачив, который пока остается не захваченным», - говорится в сообщении на сайте УПЦ.

Сторонники «Новой церкви» не в первый раз берут захватом храмы: накануне в селе Пески Волынской области захватили Свято-Георгиевский храм канонической церкви, срезав замки, а в минувшую среду в УПЦ сообщали о захвате на Волыни Свято-Георгиевского храма в селе Кульчин.

Напомним, «Новая церковь» Украины была образована на «объединительном соборе» в Киеве в декабре 2018 года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших на Украине. Главой новой «автокефальной церкви» стал «митрополит» Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение «собрания» в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.


2019-02-17T19:32:00
УПЦ ждет от «Новой церкви» захвата еще двух церквей
УПЦ ждет от «Новой церкви» захвата еще двух церквей
Другие материалы об этом
Сферум охватил почти 35 миллионов пользователей по всей России
03.06.2025, 16:20
Через Сферум можно общаться в чатах, созваниваться по видеосвязи, делиться учебными материалами, устраивать опросы. У учителей есть доступ к расширенному функционалу и правам администратора
VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
07.05.2025, 16:25
В День Победы пользователи ВКонтакте и Одноклассников смогут присоединиться к Всероссийской минуте молчания в цифровом формате. А также приобщиться к памяти, изучив спецпроекты на разных платформах.
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим