Уникальный цифровой РЭС готов к пуску в Сакском районе Крыма
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уникальный цифровой РЭС готов к пуску в Сакском районе Крыма
            [LINK] => /news/unikalnyy-tsifrovoy-res-gotov-k-pusku-v-sakskom-ra-28616/
        )

)

Уникальный цифровой РЭС готов к пуску в Сакском районе Крыма

24.07.2020, 12:41

Уникальный для Республики Крым и Российской Федерации проект, «Цифровой РЭС — Крымэнерго», готов к пуску. В четверг в селе Штормовом Сакского района Крыма, где в рамках президентской Национальной технологической инициативы «Энерджинет» реализуется проект, побывал глава Крыма Сергей Аксёнов. Он отметил: проект является комплексным для всей системы распределения электроэнергии, его основные целевые показатели – бесперебойность и качество электроснабжения, стоимость владения и доступность сети для подключения новых мощностей.

Глава Крыма подчеркнул, что проект не имеет аналогов и создан за счёт частных средств инвестора. Сергей Аксёнов выразил благодарность генеральному директору ООО «Разумные электрические сети» Алексею Чалому за технологическую помощь в реализации проекта.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, Глава Республики Крым: «Первый проект за частные деньги, который осуществляется в Российской Федерации, с Алексеем Михайловичем. Хочу сказать спасибо – он свои технологии и желание своё вложил в этот проект непосредственно, проект-пилот. Целью проекта является повышение качества и бесперебойное снабжение электроэнергией. Мы ожидаем, что потери в сетях уменьшатся так или иначе благодаря этому. Я думаю, что это действительно может послужить началом перестройки всей системы полуострова, а дальше, может быть, по Российской Федерации».

Новые технологии, реализованные в проекте, позволят в 5-7 раз повысить надёжность электроснабжения, и за счёт изменения конфигурации сети увеличить резервы для подключения новых мощностей. Многие технологии реализуются в России впервые: «умные» аппараты автокластерной сети автоматически выявляют повреждения, система управления ликвидации аварий работает с применением искусственного интеллекта.

В районе села Шторомовое, рядом с точкой трансформации «Авангард» построен инновационный диспетчерский пункт управления новой сети с принципиально иными условиями труда для персонала. Разработаны и внедрены уникальные отечественные программные комплексы для проектирования и управления работы сетями.

ЕВГЕНИЙ РУКАВИШНИКОВ, министр топлива и энергетики Республики Крым: «То, что Алексей Михайлович сделал такой прорыв со своими коллегами – сама математическая модель, я вчера в это погрузился – она живая. Можно задать точку подключения и сказать, сколько нужно абонентов».

На данный момент завершается процесс наладки. Запуск пилотного проекта в эксплуатацию ожидается уже в августе.

2020-07-24T12:41:00
Уникальный цифровой РЭС готов к пуску в Сакском районе Крыма
Уникальный цифровой РЭС готов к пуску в Сакском районе Крыма
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова