Уникальные находки в Севастопольской бухте помогут организовать настоящий подводный музей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уникальные находки в Севастопольской бухте помогут организовать настоящий подводный музей
            [LINK] => /news/unikalnye-nakhodki-v-sevastopolskoy-bukhte-pomogut-organizovat-nastoyashchiy-podvodnyy-muzey-8014/
        )

)

Уникальные находки в Севастопольской бухте помогут организовать настоящий подводный музей

22.08.2016, 19:54

Уникальные находки в Севастопольской бухте помогут организовать настоящий подводный музей – ученые института востоковедения РАН и студенты Севастопольского Государственного Университета представили визуализацию будущего музея. Ученые уже получили изображение носовой части судна, проконсультировались со специалистами по истории судостроения и выявили некоторые интересные подробности относительно этого судна. Оказывается, некоторые детали указывают на то, что оно носило мачты. Была ли там паровая машина или судовой дизель – ученым еще предстоит узнать. На проект музея взглянула наша съемочная группа.

Музеем может стать корпус корабля, найденный археологами совсем недавно прямо в центре города – в акватории Севастопольской бухты. Самое необычное во всей этой истории то, что ни на одной карте, учитывающей кораблекрушения, этот объект обозначен не был. Находится он на сравнительно небольшой глубине 17 метров, его ширина – 8 метров, длина – не менее 30. Пока ученым только предстоит его атрибутировать – назвать имя и рассказать историю корабля. А пока у города есть уникальная возможность сделать музей под открытым небом – вернее, под водой. 
Вот так это будет выглядеть. Каждый желающий сможет наблюдать в режиме он-лайн за жизнью под водой. У зрителя могут даже появиться свои любимчики – наблюдал же мир за козлом Тимуром и тигром Амуром, затаив дыхание. Почему бы не появиться и таким героям как, например, краб Педро или бычок Василий? 

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, научный сотрудник Института Востоковедения РАН:
«Сейчас много говорят о том, чтобы создать искусственные рифы, а это, на самом деле, уже естественный, причем в центре бухты! И он буквально кишит различными организмами, крабами, мидиями и так далее. И он был бы очень интересен биологам, морским биологам» 

Эти находки – результат уникального для Севастополя межвузовского молодежного проекта. Летом 45 студентов из 8 ВУЗов страны собрались здесь на летнюю школу с целью создания на базе Севастопольского государственного университета проекта «Пионер-М». Судно для научной деятельности студенты проектируют с нуля – от расчетов плавучести до оснащения радиоэлектронным оборудованием. В рамках летней школы они учатся учиться – наблюдают за работой археологов не просто в режиме он-лайн, а напрямую – работая с ними бок о бок. 

ДМИТРИЙ ТАТАРКОВ, директор «Центра морских исследований и технологий» Севастопольского государственного университета:
«С самого утра они присутствовали на планерках, которые проводил начальник экспедиции. Они видели как готовится аппаратура, как с ней работается. Часть из ребят выходила с ним на «полевые» работы, часть работала на мастер-классах, часть слушала его лекции. По вечерам они видели как обрабатывается добытый в дневных трудах материал» 

Археологи пока планируют еще раз замерить корпус и проконсультироваться с историками и морскими специалистами. Пока корабль еще хранит свои тайны, но в скором времени он может оказаться не просто историческим объектом, но и уникальным естественным рифом для изучения морских глубин.

Ксения Егорова, Анатолий Паньков, Севинформбюро 

2016-08-22T19:54:00
Уникальные находки в Севастопольской бухте помогут организовать настоящий подводный музей
Уникальные находки в Севастопольской бухте помогут организовать настоящий подводный музей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате