Уникальную книгу об истории Севастопольского благочиния презентовали в Херсонесе – Независимое телевидение Севастополя
Уникальную книгу об истории Севастопольского благочиния презентовали в Херсонесе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уникальную книгу об истории Севастопольского благочиния презентовали в Херсонесе
            [LINK] => /news/unikalnuyu-knigu-ob-istorii-sevastopolskogo-blagoch-48153/
        )

)

Уникальную книгу об истории Севастопольского благочиния презентовали в Херсонесе

10.10.2023, 11:00

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошла презентация первого тома уникального издания к 175-летию Севастопольского благочиния. Проект подготовлен кандидатом исторических наук Вадимом Прокопенковым под редакцией кандидата богословия протоиерея Сергия Халюты. Первая часть труда охватывает период истории с 1783 по 1848 годы.

Первые шаги в работе над масштабным проектом были сделаны историками более десяти лет назад. Именно тогда появилась задумка создания серии трудов «Христианское наследие Тавриды», в которых одно из главных мест отводилось истории православных соборов и монастырей Севастополя. Многие иллюстративные и картографические материалы были получены из Санкт-Петербургского архива Военно-морского флота и Московского исторического архива.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, кандидат исторических наук: «Но не хватало текстов. Это первое. Не хватало серьёзной достоверной информации по датам, хотя бы по годам создания храмов. Была противоречивая информация по храмам, которые не находились в центре города, а были как бы вдалеке, в стороне, в округе. И вот всё это мы потихонечку собирали, всё это сравнивали. Практически десять лет у нас шло такое интенсивное общение с историками».

В результате кропотливых научных изысканий с благословения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря было принято решение создать трилогию с подробной историей благочиния нашего города. Первый том представили читателям в день 175-летия с момента его основания. Труд описывает период, предшествовавший упорядоченному церковному управлению Севастополя.

НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩУК, заведующая архивом аппарата Законодательного собрания Севастополя: «После включения Крыма в состав Российской империи в 1783 году первое, что было сделано, – это учёт населённых пунктов, церквей и храмов. И уже потом начала выстраиваться церковная структура. То есть не было благочиния, весь Крымский полуостров был разделён на две части – первая и вторая часть. Мы относились ко второй части. И вот скажите мне, где это можно узнать, как не из этой книги?!»

По замыслу авторов, читатель, который возьмёт в руки богато оформленное издание, должен узнать не только о датах появления севастопольских храмов, но и почувствовать пульс православной жизни города.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, кандидат исторических наук: «А что это даёт? Это дают метрические книги, это дают уникальные исследования предыдущих авторов наших севастопольских, которые связывали воедино всю вот эту православную ткань Севастополя».

Альбом щедро иллюстрирован копиями уникальных архивных документов. Здесь можно найти официальные письма XVIII-XIX столетий с угловыми штампами, чертежи строений, страницы соборных метрик, литографии, портреты церковных и государственных деятелей Севастополя того времени.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «В первом томе, конечно, мы, группа наших авторов, историков, собрали очень важные сведения, которые вы едва ли где-то найдёте. С начала основания, кто был первый благочинный, что такое военное благочиние, что такое военное священство, как служили военные священники и так далее. Конечно, всё это будет интересно».

Первый том «Истории севастопольского благочиния» вышел тиражом 500 экземпляров. В ближайшем будущем издание можно будет приобрести в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». А наиболее интересные материалы разместят на сайте благочиния. Работа над следующей частью книги уже ведётся.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-10-10T11:00:00
Уникальную книгу об истории Севастопольского благочиния презентовали в Херсонесе
Уникальную книгу об истории Севастопольского благочиния презентовали в Херсонесе
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ